15.04.2024 | Церковь и мир

В селе Стражково почтили память первого епископа Аляски Иоасафа (Болотова)

13 апреля, в родительскую субботу четвертой седмицы Великого поста, на кладбище села Стражково была отслужена заупокойная лития у Поклонного креста на месте стоявшей здесь деревянной церкви.

В этом селе в 1761 году родился и провел детство первый епископ Аляски Иоасаф Кадьякский (Болотов). Клирик Вознесенского собора г. Кашина священник Александр Рычков рассказал местным жителям, пришедшим на молитву, о судьбе этого удивительного человека, 225-летие кончины которого вспоминается в этом году. По просьбе жителей литии были совершены также на могилах их близких. Жители выразили пожелание установить часовню на месте разрушенной церкви. 

***

Иоасаф, епископ Кадьякский (Аляскинский) (1761-1799) — в миру Иоанн Ильич Болотов — родился в с. Стражково Кашинского уезда Тверской губернии 22 января 1761 года в семье священника Ильи Болотова. С 1772 года учился в Кашинском духовном училище при Дмитровском монастыре, с 1777 года – в Тверской духовной семинарии. Богословский курс окончил в Ярославской духовной семинарии. Четыре года преподавал в Угличском духовном училище. В 1786 году поступил в Ярославский Толгский монастырь, где принял постриг с именем Иоасаф. В поисках большего уединения перешел в Югскую Дорофееву пустынь Угличского уезда, а 31 марта 1792 года – в Валаамский монастырь. В 1793 году возведен в сан архимандрита и поставлен во главе православной миссии в Северную Америку. 10 апреля 1799 года рукоположен во епископа Кадьякского. Погиб осенью 1799 года на фрегате «Феникс» у берегов Аляски. В 1899 году свт. Тихон (Беллавин) предложил для увековечивания памяти кадьякского епископа назвать Иоасафовской церковноприходскую школу на Кадьяке, а также поминать на панихидах епископа в день его хиротонии 10/23 апреля. В Кашине в феврале в день его рождения и апреле совершаются заупокойные литии на месте его малой родины в с. Стражково.

Святитель Иоасаф не прославлен в лике святых, но в Северной Америке православные верующие почитают его — ему пишут иконы, тропари и кондаки.

***

От Спасского храма XVIII века с. Стражково сохранилась каменная паперть, на кладбище вокруг — несколько гранитных надгробий и валунов. Храм был разобран местными жителями по причине аварийности в 2008 году.

На месте рождения епископа Иоасафа в 2015 году по инициативе кашинцев и Тверской епархиальной школы во имя свт. Тихона Задонского был установлен Поклонный крест с целью увековечивания памяти выдающегося земляка.

Комиссия по канонизации святых Тверской епархии

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе, местоположении и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.