28.06.2022 | Приходы и монастыри

В селе Савватьево под Тверью прошло Сборное воскресенье

Сборное воскресенье в Савватьеве проходит ежегодно. Православные жители села собираются все вместе, чтобы почтить память преподобного Савватия Тверского.

Начало торжеству было положено праздничной Божественной литургией, которую совершил настоятель Знаменского храма протоиерей Андрей Егоров. После богослужения прошел крестный ход на пустыньку Преподобного, где состоялось водосвятие, по окончании которого все желающие искупались в водах источника. Был подготовлен праздничный концерт, завершился праздник совместной трапезой.

На праздник Сборного воскресенья в Савватьеве собираются не только жители села, но и верующие из разных городов Тверской области, чтобы почтить память Преподобного, посетить его пустыньку и испросить помощи на всякое благое дело и начинание.

Праздник в честь преподобного Савватия Тверского имеет более чем 300-летнюю историю. В начале XVIII века в Савватьеве и окрестностях начался мор скота — повсеместно погибали коровы. Верующие пошли крестным ходом в пустыньку, к пещере, где жил и молился чудотворец, с молитвой и стали просить Преподобного о помощи. Прошла служба в храме, отслужили водосвятный молебен, и мор скота закончился.

С тех пор стали в деревне ежегодно отмечать праздник, названный «Сборным воскресеньем». Почему «Сборное»? Потому что все вместе СОБИРАЛИСЬ на службе, шли крестным ходом к Преподобному с молитвой и благодарностью за помощь и покровительство. До революции на этот праздник в Савватьеве сходились до 7000 человек. Службы проходили во всех монастырских храмах, которых в то время было три — Сретенский собор, Никольская и Знаменская церкви. Духовенство приезжало из разных мест, говорят, даже из Киева.

Традиции возрождаются. 3 июля 2021 года на фундаменте разрушенного Сретенского соборного храма Савватьева монастыря была совершена первая после почти 100-летнего перерыва Божественная литургия, которую возглавил митрополит Тверской и Кашинский Амвросий.

IV Тверское благочиние

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе, местоположении и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.