20.04.2023 | Епархия

В с. Завидово дети из Воскресной школы подготовили выставку «Все про кулич»

К празднику Светлого Христова Воскресения учащиеся воскресной школы при Успенской церкви села Завидово под руководством настоятеля  храма протоиерея Петра Дубяги и преподавателей подготовили в музее «Государева дорога» тематические дополнения в каждом разделе — «Все про кулич».

В переводе с греческого «кулич» означает «хлеб круглой или овальной формы». Традиция выпекать пасхальный хлеб пришла к нам с крещением Руси. 

Такой хлеб древней Иудее выпекался в ожидании прихода Спасителя накануне Пасхи. В Библии о куличе упоминаний нет, потому что кулич — это относительно недавнее кулинарное изобретение.

Прообразом кулича принято считать пасхальный греческий хлеб артос, и это естественно, поскольку православное христианство пришло на Русь из Греции и принесло с собой греческие церковные традиции. И в каждом храме в течение Светлой седмицы перед Царскими вратами устанавливается артос.

Вплоть до XIX века на Руси пекли вовсе не куличи, а перепечу — открытый пирожок из теста, в середину которого клали разную начинку — творог, грибы или ягоды.

Перепеча пеклась в печах, способом подовой выпечки на нижнем слое свода печи или на противне и в целом напоминала современный каравай.

Поэтому в «Петровском разделе» храмового музея на тарелке лежит круглый каравай из ржаной муки.

Постепенно заграничная «ромовая баба» вытеснила перепечу и стала современным пасхальным куличом. Сверху ее украшали буквами «ХВ».

В разделе «Гостевая комната путевой гостиницы» ребята украсили Пасхальный кулич и булочки, делая праздничную сервировку к Великому Дню.

На «Почтовой станции», где посетителям представлена русская печь, можно продемонстрировать процесс изготовления пасхального кулича от жерновов до подачи на стол.

По старой традиции к Великому празднику на Руси устраивались Пасхальные ярмарки с качелями и карамелями и, конечно, множеством разной выпечки и подарков (платки, ткани).

В советский период закрытия церквей произошли некоторые изменения в традициях, когда куличи заменили на кексы.

Сохранение церковных и народных традиций лежит в основе формирования духовного мировоззрения молодых людей.

Конаковское благочиние

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе, местоположении и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.