13.04.2024 | Епархия

В родительскую субботу в Житенном  монастыре прошло архиерейское богослужение

В родительскую субботу второй седмицы Великого поста митрополит Тверской и Кашинский Амвросий совершил Божественную литургию святителя Иоанна Златоуста в надвратном храме во имя святых апостолов Иоанна Богослова и Андрея Первозванного в Богородицком Житенном женском монастыре в Осташкове.

Архиерею сослужили благочинный Осташковского церковного округа протоиерей Димитрий Марковский, священник Николай Калуш, священник  Димитрий Кривошеев, священник Максим Чабан, священник Максим Луканов, диакон Иоанн Зорин, протодиакон Роман Соколов, диакон Михаил Быков, диакон Николай Кувшинов.

На богослужении пел детский хор «Голубка», состоящий из воспитанников обители, под управлением матушки Марии Калуш.

За богослужением молились настоятельница монастыря игумения Елисавета (Евдокимова), сестры и воспитанники социальной гостиницы «Дочки-Матери» при обители, гости, паломники и труждающиеся на благо монастыря. 

Была произнесена заупокойная ектения, на которой были помянуты все усопшие православные христиане.

Во время пения Херувимской песни митрополит помянул о здравии и об упокоении всех, о ком подавались прошения. 

По окончании Литургии владыка совершил панихиду.

В архипастырском слове митрополит Амвросий рассказал о важности молитвенного поминовения усопших сродников:

Мы не можем представить себя без тех, кто был прежде нас. В каждой семье есть почившие сродники, в каждой семье есть свое генеалогическое древо. И тогда, когда мы знаем свои корни и питаем их через свои молитвы и обращения к Богу той благодатью, которую Господь во взаимности посылает нам, — тогда и дерево начинает расти, цвести и приносит добрые плоды. Поэтому никто из верующих людей не должен забывать о тех, кто был прежде нас, ведь они не просто когда-то были. Они есть и всегда будут. У Бога все живы, и они составляют нашу семью. Так же как и Церковь Христову составляют те, кто уже ушел из этого мира, — кто-то из них предстоит перед Престолом Божиим, ходатайствует за нас, а кто-то из них нуждается в наших молитвах. И так устроил Бог, что Он подарил нам, людям, живущим на земле, грешным и недостойным, возможность ходатайствовать за тех, кто уже сам не может ходатайствовать за себя.

В день родительской субботы владыка вручил награды. Клирик собора Вознесения Господня г. Осташкова священник Максим Чабан удостоен права ношения камилавки.

Во внимание к усердным трудам на благо Богородицкого Житенного женского монастыря по строительству храма во имя Покрова Пресвятой Богородицы в с. Ельцы Селижаровского района и в связи с 95-летием со дня рождения насельница обители схимонахиня Мария (Кострица) награждена медалью преподобного Нила Столобенского I степени.

Архиерейские благодарности вручены насельницам обители монахине Александре (Петровой) и инокине Анисии (Коржовой) во внимание к трудам на благо Богородицкого Житенного женского монастыря.

Также митрополит наградил грамотами детей — участников и победителей церковно-певческой олимпиады.

После богослужения архиерей благословил насельниц монастыря, прихожан и детей. 

В этот же день митрополит Амвросий провел рабочее совещание с игуменией Елисаветой (Евдокимовой), на котором обсудил ход воссоздания Смоленского собора  Житенного монастыря и монастырской трапезной. 

Архиерей также пообщался с учащимися и выпускниками школы при обители об их дальнейшем жизненном пути, обучении в высших учебных заведениях, а также о прохождении службы в Вооруженных Силах Российской Федерации.

Пресс-служба Тверской епархии

Фотогалерея

Смотреть все фото
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе, местоположении и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.