25.04.2023 | Церковь и мир

В результате поджога в Черновицкой области Украины уничтожен храм Украинской Православной Церкви

Поджог стал причиной пожара, уничтожившего храм преподобного Иова Почаевского в селе Милиево Вижницкого района Черновицкой области Украины. Об этом 24 апреля 2023 года сообщил телеграм-канал Черновицко-Буковинской епархии. Отмечается, что сгоревший храм был одним из самых красивых в районе.

«Подожгли храм этой ночью — профессионально, без шансов на спасение», — говорится в сообщении.

Как передает Информационно-просветительский отдел УПЦ, на кадрах видео с места происшествия можно заметить, что церковное здание оказалось охвачено огнем со всех сторон одновременно, что свидетельствует именно о поджоге, а не случайном возгорании.

Храм преподобного Иова Почаевского был построен силами прихожан вместо захваченной в 2004 году сторонниками раскольнической организации «УПЦ (КП)» церкви преподобной Параскевы Сербской.

Полицией был установлен поджигатель — им оказался 34-летний житель села Испас. Его задержали, против злоумышленника возбуждено уголовное дело по статье Уголовного кодекса, предусматривающей наказание за умышленное уничтожение или повреждение имущества.

Служба коммуникации ОВЦС / Патриархия.ru