29.08.2023 | Епархия

В разрушенном Преображенском храме с. Лосево совершено праздничное богослужение

25 августа в храме Преображения Господня с. Лосево Кимрского района был отслужен праздничный молебен. Его совершил протоиерей Михаил Бакун, настоятель храма Святой Троицы д. Троице-Кочки. В богослужении приняли участие члены прихода и жители села.

Недавно в этом храме впервые за 90 лет при участии священства Кимрского благочиния была совершена Божественная литургия. Особую помощь в подготовке к празднику оказали участники Молодежного сплава по реке Медведица. Стоит отметить, что одним из последних настоятелей церкви с. Лосево был священник Николай Морковин, прадед благочинного Кимрского церковного округа протоиерея Евгения Морковина.

Священник Николай Морковин родился 15 мая 1889 года в селе Ильгощи Бежецкого уезда (ныне Рамешковский район) Тверской губернии в семье псаломщика. В 1929 году отец Николай с женой были арестованы и отправлены из села Лосево в ссылку в Вологодскую область. В августе 1933 года отец Николай вернулся в Тверскую область и был направлен архиепископом Тверским Фаддеем (Успенским) служить в Вознесенский храм села Вознесенье Кашинского района, где 16 февраля 1938 года был арестован и заключен в тюрьму города Кашина. 26 февраля 1938 года тройка при УНКВД по Калининской области приговорила отца Николая к расстрелу.

Священник Николай Морковин был расстрелян 28 февраля 1938 года и погребен в безвестной общей могиле. Канонизирован Юбилейным Освященным Архиерейским Собором Русской Православной Церкви (13–16 августа 2000 года) в лике священномучеников.

Кимрское благочиние