06.04.2023 | Церковь и мир

В.Р. Легойда: Снос храма во Львове — очередной акт издевательства на верующими Украины

Председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ В.Р. Легойда назвал снос храма Украинской Православной Церкви в Львове актом издевательства над верующими.

«Украинские власти следуют тем же, сценариям, какими пользовались их идейные предтечи, уничтожавшие Церковь после революции 1917 года», — подчеркнул В.Р. Легойда.

«Поддержка раскольников, уничтожение храмов, изгнание монахов — все это делали безбожники в XX веке», — напомнил он.

«Если сравнивать с послереволюционным временем, то тогда, по крайней мере, были слышны слова осуждения со стороны европейских христиан, общественности, теперь же на Западе есть консенсус, что украинские власти могут, не опасаясь ничего, ликвидировать каноническую Церковь, действуя поистине варварскими методами», — заявил представитель Русской Церкви.

«Экскаватор под «победные» реляции экстремистов сносит храм в честь святого князя Владимира, крестителя Киевской Руси, — как еще можно более изощренно уничтожать свою культуру и историю?», — заключил В.Р. Легойда.

Патриархия.ru