02.04.2023 | Церковь и мир

В.Р. Легойда: Предъявление обвинений наместнику Киево-Печерской лавры — акт циничного издевательства над Украинской Церковью

Председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ В.Р. Легойда назвал предъявление обвинений наместнику Киево-Печерской лавры митрополиту Вышгородскому и Чернобыльскому Павлу актом циничного издевательства над Украинской Православной Церковью.

«Кадры предъявления надуманных обвинений митрополиту Павлу, защищающему чтимую святыню законными методами, браслет который был ему надет на ногу — это неприкрытое, циничное унижение уважаемого церковного иерарха, а с ним — и миллионов верующих», — подчеркнул представитель Церкви.

«Украинские власти этим еще раз продемонстрировали свое пренебрежение к Церкви, объединяющей большинство украинцев», — добавил глава Синодального отдела.

«Эти беззакония творятся при полном молчании тех, кто называет себя сторонниками религиозной свободы и законности», — заключил В.Р. Легойда.

1 апреля 2023 года Шевченковский суд Киева избрал меру пресечения наместнику Лавры митрополиту Павлу в виде круглосуточного домашнего ареста на два месяца в селе Вороньков под Киевом с ношением электронного браслета.

Патриархия.ru