29.10.2023 | Церковь и мир

В Пространстве возможностей «Дом 36» состоялся кинопоказ исторического фильма «Баллада о Петре и Февронии»

28 октября в Пространстве возможностей «Дом 36» состоялись кинопоказ исторического короткометражного фильма «Баллада о Петре и Февронии», вошедшего в Официальную программу XXI Международного Кубанского фестиваля православных фильмов «Вечевой колокол» в Краснодаре, и творческая встреча с его создателем, актрисой, певицей и режиссером, лауреатом Всероссийского фестиваля исторических фильмов «Вече» в Великом Новгороде и Международного Кубанского фестиваля православных фильмов «Вечевой колокол» в Краснодаре, членом Императорского православного палестинского общества и уроженкой Тверского региона Еленой Беловой.

В основу сюжета фильма легло авторское литературно-музыкальное повествование об истории древнерусских князей Петра и Февронии Муромских, явивших пример добродетельной супружеской жизни и прославленных в лике святых. «Баллада о Петре и Февронии» — это не только фильм, но и культурный проект о семье и семейных ценностях, который имеет свою историю развития от идеи и до ее воплощения на экране, а также цикл публикаций и творческих встреч с тематическими музыкальными концертами в различных культурных и образовательных учреждениях.

Предварил просмотр фильма краткий рассказ Елены Беловой об основных вехах в развитии данного просветительского проекта. Так, его созданию предшествовала исследовательская работа, проведенная Еленой Беловой и поэтессой, художником и режиссером, лауреатом кинофестивалей Татьяной Мелиховой-Беловой.

В 2015 г на основе жизнеописания древнерусских князей, рассказанного писателем и публицистом XVI века Ермолаем-Еразмом, была создана картина в технике живопись шерстью «Петр и Феврония», ставшая победителем художественного конкурса, проводимого молодежным православным клубом Петра и Февронии (руководитель – Е. Громова) при поддержке Департамента культуры Москвы и Молодежного отдела Московской епархии. Картина была продемонстрирована на выставке ко «Дню семьи, любви и верности» 8 июля в Саду Эрмитаж.

В 2017 г «Баллада о Петре и Февронии» была представлена  в стихах по православному телеканалу «Союз» и на Народном радио в авторских программах «Чистый образ» русской поэтессы Нины Карташевой, на Симфонической эстраде в парке Сокольники в рамках музыкального вечера заслуженного деятеля искусств России, художественного руководителя Международного конкурса русского романса «Романсиада» Г.С. Преображенской. В 2018 г. в рамках летних оздоровительных смен творческий вечер «Баллада о Петре и Февронии» состоялся в Международном детском центре «КомпьютериЯ». В 2019 г. Баллада прозвучала снова в стихах на Большой сцене Амфитеатра парка Зарядье.

В 2021 в Тверском городском музейно-выставочном центре состоялся просветительский вечер с кинопоказом и музыкальным концертом «Дарите ромашки любимым», посвященный теме семьи и семейных ценностей на примере жития древнерусских князя Петра и княгиниФевронии.

В том же 2021 г «Баллада о Петре и Февронии» была представлена Еленой Беловой  в виде песни под гитару на I Международном конкурсе русского романса и православной песни в Муроме, где получила Диплом Лауреата и прозвучала в Муромской филармонии и Муромском Драматическом театре в рамках торжественных концертов победителей,  а в 2023 обрела более современное звучание в клипе, созданном по мотивам фильма и впервые представленном в Твери на молодежном вечере православного клуба «Ирини».

Вечер в Пространстве возможностей «Дом 36» продолжился кратким обзором истории жизни тверских небесных покровителей супружества Михаила Тверского и Анны Кашинской и просмотром музыкального видео с авторской песней Елены Беловой о святых князьях.

В завершение творческой встречи Елена Белова, лауреат международных вокальных конкурсов, обладатель музыкальных наград «Патриот России» Правительства Москвы и «Культурное достояние России» Всероссийского фестиваля казачьей культуры и казачьих боевых искусств, исполнила для гостей несколько новых авторских песен из цикла «Русские промыслы – Кружева России». Встреча завершилась дружеским неформальным общением.

Пространство возможностей «Дом 36»