04.05.2022 | Церковь и мир

В Пространстве возможностей «Дом 36» обсудили тему организации на приходах молодежных хоров

2 мая в недавно открывшемся Тверском епархиальном молодежном центре «Пространство возможностей “Дом 36”» прошло совещание для представителей благочиний Тверской епархии.

Главной темой обсуждения стала организация на приходах молодежных хоров. Этот вопрос особо актуален, так как недостаток певчих на клиросе ощущают все приходы Верхневолжья. Решением данной проблемы могла бы стать организация молодежных певческих коллективов.

Опытом их создания поделились творческие молодые люди: заместитель председателя Отдела по делам молодежи Тверской епархии Павел Ефремов, ведущий специалист Отдела Мария Молоткова, руководитель молодежного епархиального хора Феодора Фаерман. Руководитель хора рассказала об истории создания своего пока молодого, но уже известного певческого коллектива. Начало ему было положено 2 года назад несколькими девушками, исполнявшими Рождественские колядки. Сегодня хор объединяет 29 молодых талантливых людей в возрасте от 15 до 30 лет. Проникновенное пение молодежного хора можно услышать в храме благоверного князя Александра Невского на Привокзальной площади Твери.

Хор регулярно радует пением прихожан других храмов Верхневолжья. Мечта регента — хор, объединяющий 120 молодых людей Тверской епархии. Дело за инициативными руководителями, которые могли бы создать молодежные хоры на своих приходах. Организаторы встречи обещали оказать содействие и поддержку таким объединениям.

Кроме того, выступающие предложили и другие способы привлечения молодежи: встречи с интересными людьми, тематические музыкальные вечера, просмотр и обсуждение фильмов.

Отдел по делам молодежи Тверской епархии