07.03.2022 | Церковь и мир

В Прощеное воскресенье в Завидове собрались жители 9 окрестных деревень

Прощеное воскресение завершает Сырную неделю, в течение которой мы посещаем родных и близких, просим друг у друга прощения и вступаем в Великий пост. В этом году вместе с наступлением весны наступает сорокадневный пост.

6 марта в храмовом комплексе Успения Пресвятой Богородицы в селе Завидово собрались для молитвы и чина прощения местные жители из девяти окрестных деревень.

По сложившейся традиции после богослужения и колокольного звона на площади перед колокольней прихожан, жителей и гостей с праздником поздравили глава сельского поселения «Завидово»  Дмитрий Окороков, глава администрации сельского поселения «Завидово» Алексей Пляскин, настоятель Успенской церкви протоиерей Пётр Дубяго.

Присутствующие попросили друг у друга прощения. Благочинный Конаковского церковного округа протоиерей Пётр Дубяго поздравил жителей с началом Великого поста.

Ребята из местных общеобразовательных школ и приходской воскресной школы представили на конкурс свои поделки. Творческие работы детей были отмечены дипломами и подарками.

Для сельчан выступила фолк-певица Анна Сизова. В ее исполнении прозвучали духовные и патриотические песни «Русь Православная», «Святе Николае», «Архангелу Михаилу», «Посвящение Богородице» и стихи «Победы дух Святой России», «О чем поют колокола», «Богоявление».

Для всех прихожан и гостей напекли и раздали более 300 блинов и оладий.

Конаковское благочиние

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе, местоположении и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.