31.03.2024 | Благочиния

В Прощеное воскресенье для совместной молитвы в церкви с. Завидово собрались семьями

В воскресенье, 17 марта, Церковь вспоминает изгнание Адама и Евы из рая. Это воскресенье последнее перед началом Великого поста. В храме Успения Пресвятой Богородицы с. Завидово собрались для молитвы и участия в чине прощения местные жители, учащиеся воскресной школы. Многие пришли семьями.

По запричастном стихе настоятель прихода протоиерей Пётр Дубяго зачитал послание главы Тверской митрополии митрополита Тверского и Кашинского Амвросия перед началом Святой Великой Четыредесятницы.

Священник Пётр поздравил всех с праздником и началом Великого поста. В своей проповеди он отметил, что Прощеное воскресенье — особый праздник, который отмечается перед Великим постом. В этот день люди собираются в церквях, просят прощения друг у друга и готовятся к духовному обновлению. Помимо этого, Прощеное воскресенье также является временем для выражения добрых пожеланий и поздравлений близким и дорогим людям. Прощеное воскресение завершает Сырную неделю, в течение которой мы посещаем родных и друзей, просим друг у друга прощения и вступаем в Великий пост.

После богослужения в храме протоиерей Пётр ознакомил детей и их родителей с литературной выставкой «Книги Великого поста», приуроченной к Неделе православной книги.

«Наступила долгожданная весна, и вместе с ней в нашу жизнь входит Великий пост. Природа оживает и обновляется, а следом обновляемся и мы. Пост — семь особенных недель, когда мы можем стать лучше и, отбросив лишнее, сосредоточиться на главном. Это время для самопознания и духовного роста, а помогут нам провести его радостно и продуктивно молитва и чтение книг», — отметил отец Пётр.

Воспитанники воскресной школы представили на конкурс свои кулинарные изделия, для прихожан и сельчан выступили с концертной программой.

Протоиерей Пётр рассказал о местной традиции жителей села собираться семьями после службы. Всех угостили блинами и оладьями.