04.09.2022 | Церковь и мир

Престольный праздник отметили в одном из старейших храмов Твери

В этом году Покровская церковь г. Твери (у рынка) отмечает 30-летие со дня возобновления церковной жизни (первое документальное упоминание о храме — 1626 год). После возвращения Церкви храма, бывшего в плачевном состоянии, первым был восстановлен северный придел в честь Грузинской иконы Божией Матери. Иконостас был сделан с имитацией белого резного камня.

4 сентября — престольный праздник в храме. Накануне в Грузинском приделе было отслужено всенощное бдение. В сам день праздника, в воскресенье, Литургию в главном алтаре в честь Покрова Пресвятой Богородицы совершили настоятель храма протоиерей Александр Душенков, помощник начальника Военной академии ВКО им. Г. Жукова по работе с верующими военнослужащими, настоятель храма в честь вмч. Георгия Победоносца протоиерей Вячеслав Булойчик, клирик Покровской церкви священник Николай Силкин.

В своей проповеди протоиерей Александр Душенков заметил, что образ Божией Матери «Грузинская» был вывезен в Россию 400 лет назад, в нашей стране хранятся многие святыни, спасенные от поругания таким путем, и она стала своего рода ковчегом для них. От святынь, в свою очередь, изливается благодатная помощь всем с верою почитающих их.

В праздничной службе по традиции участвовали инвалиды из Тверского городского союза «Завет», исповедовались, причастились. Для них социальная служба приготовила продуктовые наборы.

После крестного хода было совершено молебное пение о сохранении творения Божия. Клирики и прихожане поздравили протоиерея Вячеслава Булойчика с юбилеем священнической хиротонии, которая была совершена в Покровской церкви 10 лет назад в праздник Грузинской иконы Божией Матери.

Всех молившихся в храме угостили пирогами.

***

Ныне существующая каменная Покровская церковь была заложена 12 июня 1765 года, через два года после грандиозного пожара, уничтожившего центральную часть города. Строительство велось на средства прихожан и купца Григория Жижина. В 1767 году был завершен Афанасьевский придел, а в 1774-м в престольный праздник Покрова Богородицы при священнике Евлампие Семёнове и протоиерее Алексие Павлове был освящен основной храм. Одновременно с церковью была выстроена четырехъярусная колокольня. В конце XVIII — начале XIX века была сооружена ограда с четырьмя угловыми башнями.

В 1858–1860 годах при священнике Александре Тимофеевиче Городецком пристроен северный придел в честь Грузинской иконы Божией Матери, а спустя 13 лет на средства церковного старосты Петра Буракова по проекту архитектора П.Ф. Фёдорова при священнике Стефане Димитриевиче Садикове сооружен новый, южный придел в честь святителя Афанасия Великого и Казанской иконы Божией Матери. В 1884–1885 годах была построена новая колокольня.

Архиерейское подворье Покровская церковь

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе, местоположении и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.