04.09.2021 | Приходы и монастыри

В престольный праздник возобновилось служение в Грузинском приделе Покровской церкви Твери

25 лет назад был освящен возвращенный к жизни придел в честь иконы Божией матери «Грузинская» Архиерейского подворья Покровская церковь г. Твери (у рынка). Это был знаменательное событие для духовной жизни города. В восстановлении храма принимали участие многие горожане: архитекторы,  художники, инженеры, рабочие, священники, даже партийные работники.

Но повреждения, нанесенные в период гонений на церковь, оказались значительными, и по техническим причинам служба в приделе не совершалась, в нем находилась ризница.

И вот 4 сентября,  после многолетнего перерыва, в праздник иконы Божией матери «Грузинская» в нем была вновь совершена Божественная литургия.

Это радостное событие сочеталось с другим, юбилеем хиротонии протоиерея Георгия Белодурова, клирика Воскресенского кафедрального собора. Он был рукоположен в священники в этот праздник в этом храме 20 лет назад. Вместе с ним и духовенством храма литургию  служили рукоположенные в Покровской церкви в праздник иконы Божией Матери «Грузинская» протоиереи Дмитрий Шкапенко и Вячеслав Булойчик.

После праздничной литургии и Крестного хода настоятель Покровской церкви, председатель епархиального отдела по взаимодействию Церкви с обществом и СМИ протоиерей Александр Душенков, прихожане тверских храмов  тепло поздравили юбиляра.

Всех участвующих в службе угостили пирогами и сладостями.

Литургия в Грузинском приделе после долгого  перерыва вселяет надежду на его возрождение в былом благолепии.

***

Ныне существующая каменная Покровская церковь была заложена 12 июня 1765 года, через два года после грандиозного пожара, уничтожившего центральную часть города. Строительство велось на средства прихожан и купца Григория Жижина. В 1774 году в престольный праздник Покрова Богородицы был освящен основной храм.

Церковь имеет три престола в честь Покрова Пресвятой Богородицы, Грузинской иконы Божией Матери, Казанской иконы Божией Матери и Афанасия Александрийского

В XV веке упоминается на этом месте Афанасьевский девичий монастырь, посвященный свт. Афанасию Александрийскому.

Считается, что основательницей монастыря и его первой настоятельницей в течение 12 лет была Софья Ярославна Тверская, родная сестра святого великого князя Михаила Тверского, построившая монастырь в честь небесного покровителя своего отца князя Ярослава Ярославича, принявшего перед смертью схиму с именем Афанасий.

В 1858-1860 годах в Покровской церкви при священнике Александре Тимофеевиче Городецком пристроен северный придел в честь Грузинской Иконы Божией Матери.

В 1996-м году на праздник Покрова Божией Матери Епископ Тверской и Кашинский Виктор (Олейник) в сослужении духовенства города Твери освятил восстановленный престол в приделе Грузинской Иконы Божией.

***

История этого образа уходит в XVII век и связана с серией завоевательных походов персидского шаха Аббаса на грузинские земли.

Покоренная страна была разграблена, ценности массово вывозились захватчиками в Сефевидское государство. У себя на родине персы развернули бойкую торговлю религиозными святынями, сбывая их православным купцам. Случилось так, что в исламское государство прибыл поверенный одного ярославского торговца Стефан Лазарев. Местный житель принес ему икону Грузинской Божией Матери и поинтересовался, не желает ли русский ее приобрести. Хитрец сильно завысил цену, но Лазарев не пожалел денег – так святой образ был изъят из рук иноверцев. Меж тем, ярославскому купцу Григорию Лыткину, у которого служил Лазарев, приснился странный сон. Он видел дивную позолоченную икону Богородицы и слышал голос, который повелел отнести икону в Красногорский (Черногорский) монастырь в Архангельской области. Это наставление купец исполнил только через четыре года, по возвращении своего поверенного в Ярославль. Увидев икону, Лыткин тут же вспомнил свой сон и поторопился исполнить волю, внушенную ему свыше.

Грузинская икона Божией Матери прибыла в Красногорский монастырь на Черной горе, расположенный среди густых лесов на реке Пинеге.

Появление иконы в монастыре тут же ознаменовалось чудесным случаем. Молившийся перед ней незрячий и глухой монах Питирим внезапно обрел зрение и стал слышать. С этого момента чудотворения от образа шли потоком.

Прославленный образ стали возить для поклонения в различные города России. С крестным ходом Грузинская икона побывала даже в отдаленных селениях Сибири. А в 1698 году установилась традиция ежегодно приносить святыню в Архангельск

«ради освящения града и христолюбивых народов, требующих Божией и Ея Богоматери милости».

В 1654 году икону потребовалось отреставрировать. С этой целью ее доставили в Москву, изнемогавшую в то время от моровой язвы. Несколько случаев исцеления от страшной болезни приковали к иконе внимание, на поклон к иконе пошла вся столица.

В эпоху революции Красногорский монастырь был закрыт, след иконы затерялся. Где в настоящее время пребывает подлинный образ Богоматери «Грузинская» — неизвестно.

В Третьяковской галерее хранится точный мерный список первообраза, написанный изографом кремлевской Оружейной палаты Кириллом Улановым и его сыном Иваном в 1707 году.

Архиерейское подворье Покровская церковь г. Твери

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе, местоположении и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.