23.05.2023 | Церковь и мир

В преддверии Дня славянской письменности и культуры на приходах провели познавательные встречи

Красивый, певучий церковнославянский язык — язык богослужения. Его возникновением мы обязаны святым равноапостольным Кириллу и Мефодию, чью память Церковь отмечает 25 мая. Праздник зародился еще в X–XI веках в Болгарии. В России он был учрежден в 1863 году, в 1985 году был объявлен как День славянской письменности и культуры. В 1991 году ему присвоен статус государственного.

К праздничному дню на приходах проводят просветительские мероприятия. 21 мая для воспитанников воскресной школы при храме в честь иконы Божией Матери «Неупиваемая Чаша» г. Твери была проведена викторина, показана презентация по теме. Дети участвовали в беседе о святых Кирилле и Мефодии, отвечали на вопросы. 

21 мая в тверском храме апостола и евангелиста Луки прошла воскресная беседа, посвященная Дню славянской письменности и культуры. Настоятель храма священник Антоний Русакевич рассказал прихожанам о создателях славянской азбуки — равноапостольных Кирилле и Мефодии, о вкладе святых братьев в проповедь христианской веры среди славянских народов; об истории праздника. 

18–19 мая, в преддверии дня памяти равноапостольных Мефодия и Кирилла, учителей Словенских, и Дня славянской письменности и культуры, на службу и на беседу в Вознесенский собор г. Кашина пришли учащиеся 5 класса МБОУ СОШ № 5 г. Кашина.

Беседы со школьниками прошли в рамках школьного предмета «основы духовно-нравственной культуры народов России» (ОДНКНР). Ребята пришли в собор на Божественную литургию. Под руководством своего наставника — педагога Е.Ю. Дмитриевой многие дети подготовились к Таинствам. Дети приняли участие в крестном ходе, несли малые хоругви и иконы. 

После службы благочинный Кашинского церковного округа протоиерей Александр Рычков и клирик собора священник Александр Рычков обсуждали с детьми темы, связанные с духовно-нравственной культурой и Священным Писанием. Встреча с детьми завершилась чаепитием, школьники получили сладкие подарки.

По материалам благочиний Тверской епархии

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе, местоположении и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.