01.05.2023 | Церковь и мир

В праздник жен-мироносиц в Твери прошла лекция о святых женах Тверской земли

30 апреля, в день памяти святых жен-мироносиц, в Славянском зале областной библиотеки им. А.М. Горького г. Твери состоялась лекция специалиста по русской агиографии Галины Сергеевны Гадаловой «Святые жёны Тверской земли».

Г. С. Гадалова – кандидат исторических наук, член Общества святого благоверного великого князя Михаила Ярославича Тверского, сотрудник Научно-исследовательского центра церковной истории и православной культуры им. В. В. Болотова, один из составителей каталога старопечатных книг тверских хранилищ; автор работ о тверских святых, исследователь средневековых житий.

Красочные научные и популярные издания были представлены на выставке из фонда библиотеки. 

Лекция состоялась по благословению митрополита Тверского и Кашинского Амвросия.  Организатор мероприятия — Тверское отделение «Союз православных женщин». 

Г. С. Гадалова давно и бережно собирает информацию и рассказывает о святых жёнах Тверской земли. Эталоном святости и патриотизма для неё стала святая благоверная великая княгиня Ксения Тверская, мать покровителя Твери святого благоверного великого князя Михаила Ярославича, которая положила жизнь на воспитание сына и очень многое сделала для процветания Тверского княжества. 

В лекции звучала гордость за нашу землю, в которой в тяжелое время после монголо-татарского нашествия в 1285 году был возведен первый каменный храм, было развито летописание, процветали литературная житийная и иконописная традиции. 

С большой любовью и почитанием исследователь рассказывала о представительницах тверского княжеского дома, святой благоверной великой княгине-инокине Анне Кашинской, ее супруге святом князе Михаиле Ярославиче Тверском; его сестре  Софии, основавшей в Твери первый женский монастырь; благоверной княгине Иулиании Новоторжской (Вяземской) и других. 

Участники встречи услышали об их почитании и увековечивании памяти в разных уголках России и даже за рубежом, о связанных с ними перипетиях средневековой русской истории, о драматических страницах соперничества Тверского и Московского княжеств. 

Радовало, что в зале, помимо постоянных читателей, было много детей и молодёжи, что им небезразлична история и культура своей земли. 

В завершение встречи руководитель Тверского отделения «Союз православных женщин» Марина Симора пригласила всех собравшихся в зале женщин к сотрудничеству.

Тверское отделение «Союз православных женщин»

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе, местоположении и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.