16.02.2023 | Церковь и мир

В праздник Сретения Господня священники освятили свечи и рассказали школьникам  о празднике

Ежегодно 15 февраля православный мир отмечает праздник Сретения Господня. Он входит в список 12 самых значимых — двунадесятых — праздников в году, посвященных событиям земной жизни Спасителя и Пресвятой Богородицы.

На Сретение Господне по традиции освящают свечи, которые верующие затем забирают домой и зажигают во время чтения молитв. В этот день молодежь также отмечает свой праздник — День православной молодежи.

По приглашению настоятеля храма Успения Пресвятой Богородицы села Завидово протоиерея Пётра Дубяго за праздничным богослужением в день Сретения Господня присутствовали учащиеся 4 класса местной школы.

По окончании богослужения протоиерей Пётр зачитал обращение Патриарха Московского и всея Руси Кирилла к молодёжи.

Настоятель познакомил детей с иконографией праздничного образа. Объяснил, что «Сретение» переводится с церковнославянского как «встреча». Этот праздник описывает встречу Ветхого и Нового Завета, которая произошла на сороковой день после Рождества Христова. Праведного Симеона Церковь прославила как святого и назвала Богоприимцем, а слова, сказанные им при встрече с Божественным Младенцем, стали частью православного богослужения.

Каждый ребёнок от настоятеля получил сретенскую свечу. Он объяснил, как правильно подходить к иконе, накладывать крестное знамение, какие бывают молитвы и как ставить свечу на подсвечник.

В этот день у трёх учащихся был день рождения. Священник Пётр подарил им по экземпляру Святого Евангелия.

В течение праздничного дня учащиеся 5 и 6 классов посетили старинный храм села. Протоиерей Пётр познакомил детей с историей и традициями праздника. Учащиеся воскресной школы подготовили для них выступление «Встреча».

В преддверии праздника Сретения Господня настоятель Никитской церкви г. Твери священник Максим Казван с помощницей по взаимодействию с образовательными учреждениями Т. А. Валитовой провели уроки в 4-м классе МОУ СОШ № 31; в трёх классах средней школы и в старшей группе детского сада пос. Мермерины Калининского района. Дети познакомились с церковным праздником Сретения Господня, с иконой праздника и с историей его происхождения. Им был показан офильм об обычаях праздника, о Симеоне Богоприимце и праведной Анне пророчице. Для закрепления темы дети отвечали на вопросы. Все дети выполняли творческие задания по теме праздника. 

15 и 16 февраля настоятель Никитской церкви был приглашен на родительские собрания в 3-х классах МОУ СОШ №31 и с 1 по 2 классы МОУ СОШ №3 по теме выбора родителями модуля «Основы православной культуры». Родителей и учителей ознакомили с темами уроков о нравственности, дружбе, любви к семье и ближним, уважительного отношения к учителям и друг другу. Родители выразили желание познакомиться с приходом.

В праздник Сретения Господня в Старицком агролицее — филиале Тверского технологического колледжа — состоялась встреча благочинного Старицкого церковного округа, настоятеля Ильинского храма г. Старицы протоиерея Владимира Марценюка с учащимися. В начале встречи священник зачитал поздравление митрополита Тверского и Кашинского Амвросия в связи с праздником Сретения Господня и Днем православной молодежи. Рассказал о  библейских событиях, которые в этот день вспоминает Церковь. Также протоиерей Владимир и учащиеся колледжа побеседовали о патриотизме, вспомнили героические поступки святых и людей, которые проявили героизм, спасая своих сослуживцев на поле брани.

Следующая встреча запланирована на время Великого Поста.

15 февраля на праздник Сретения Господня перед Божественной литургией клирики Воскресенского и Вознесенского соборов, Николаевского Клобукова женского монастыря и других храмов города Кашина совершили чин освящения свечей. Священники молились о том, чтобы Господь просветил своею благодатью всех, кто зажжет эти свечи. Надо помнить, что свеча — это наша малая жертва Богу, а огонь свечи — огонь нашей веры.

По материалам приходов Тверской епархии

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе, местоположении и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.