09.04.2022 | Епархия

В праздник Похвалы Пресвятой Богородицы в Твери Великим чином освящена  церковь иконы Божией Матери «Живоносный Источник» 

В субботу пятой седмицы Великого поста Церковь воспевает Пречистую Деву Марию, ставшую Матерью Спасителя мира. Этот день называется праздником Похвалы Пресвятой Богородицы.

В этот день  глава Тверской митрополии совершил чин Великого освящения храма иконы Божией Матери «Живоносный Источник», известного ещё как церковь иконы «Всех скорбящих радость»,  и северного придела храма в честь всех святых и священномученика  Алексия Бенеманского, который в годы гонений был настоятелем этой церкви. После освящения храма архипастырь совершил Божественную литургию святителя Иоанна Златоуста. 

Правящему архиерею Тверской епархии сослужили благочинный I Тверского церковного округа протоиерей Павел Сорочинский, настоятель храма протоиерей Леонид Водолазский, и.о. настоятеля Воскресенского кафедрального собора г. Твери иеромонах Агапит (Евдокимов), настоятель храма Воскресения Христова священник Виталий Симора, настоятель храма в честь Спаса Нерукотворного г. Торжка протоиерей Георгий Беляков, клирик храма протоиерей Александр Крюков, руководитель административного секретариата священник Сергий Будков. 

Настоятелем  храма сразу после его возвращения Церкви в 1994 году, стал  протоиерей Леонид Водолазский, который  является также директором тверской епархиальной православной школы святителя Тихона Задонского и преподает Священное Писание Нового Завета в 10 и 11 классах. Преподаватели и ученики школы участвуют в богослужениях, на приходе осуществляется часть воспитательного процесса.

На соборную молитву в день Похвалы Пресвятой Богородицы собрались  прихожане, гости храма, преподаватели и ученики православной школы имени святителя Тихона Задонского.

На сугубой ектении возносились особые прошения и была прочитана молитва о болящих и страждущих. Архипастырь прочитал молитвы о скорейшем восстановлении мира и об окончании возрождения Спасо-Преображенского собора г. Твери. 

На заупокойной ектении поминались первый строитель храма священник Пётр Алексеев, а также архиепископ Гавриил, Иоанн, архиепископ Савва, Макарий, архиепископ Димитрий и епископ Ириней, с именами  которых связаны яркие страницы в жизни прихода храма. 

Во время пения Херувимской песни глава митрополии помянул о здравии и об упокоении тех, за кого через сайт епархии были поданы записки — онлайн-просьбы о поминовении. Была прочитана особая проскомидийная молитва и вынута частица из просфоры  об умирении во вражде сущих и искоренении злобы. 

После отпуста архиерей поздравил всех с праздничным днем Похвалы Божией Матери и знаменательным событием освящения храма. Митрополит Амвросий пожелал верующим молитвенного заступничества Пресвятой Владычицы Богородицы, Утешительницы всех скорбящих и обремененных, и обратился с архипастырским словом:

Перед тем как прибыть сегодня на богослужение, я ознакомился еще раз с историей этого святого храма. Обычно всё, что по времени далеко от нас, воспринимается нами не очень живо, а вот то, что достаточно близко, никогда не оставляет равнодушным. Я прекрасно понимаю, что сегодня, особенно у отца Леонида, сугубый праздник, потому что в какой-то степени сегодня Вы принесли плод своего служения и своей жизни. Когда Вы прибыли в этот храм, тогда еще поруганный, только открывшийся после долгих лет забвения, Вы были достаточно молодым. Но не покладая рук своих, Вы трудились над возрождением и благолепием этого храма. У Вас и у Ваших помощников и соратников появлялись идеи, подчас очень неординарные, и этот храм вместил  в себя осуществление этих разных идей, появляющихся в разное время, вдохновленных посещением святых мест: и Святой Земли, и святой Горы Афон и примерами, которые Вы видели и о которых читали. 

Но не только этот храм ныне торжествует свое возрождение. Мы знаем Вас еще как директора гимназии имени святителя Тихона Задонского, через которую прошли уже многие поколения. Кто-то из здесь находящихся выпускников  стал священнослужителем, кто-то пошел по светскому пути жизни, но все Ваши выпускники, верю, благодарны Церкви за то, что она дала им путевку в жизнь Вашими руками, Вашими стараниями и трудами. 

Конечно, молодому человеку всегда трудно всё воспринимать как должное, потому что возраст тех детей, юношей и девушек, которых Вы учите и воспитываете, определенно склонен к критике, скептицизму, порой к отторжению всего того, чему их хотят научить. Этот кризис проходят очень многие люди. Практически без него никто не остается. И может быть, даже хорошо, что этот кризис проходит в молодые годы, когда можно что-то еще поправить, а потом человек сам, получая некий опыт жизни, понимает, что все его протесты смешны и беспочвенны, и нужно слушать старших, потому что старшие тоже через это прошли и получили опыт. Но сталкиваясь практически ежедневно с этими непростыми подчас отношениями в молодежной среде, Вам приходится набираться терпения, просить Бога, чтобы Он укрепил, а самое главное — вразумил молодых людей, а Вам дал любовь, которая бы смогла все эти острые углы сгладить, и, произведя огранку человеческих судеб, помочь этим людям стать личностями с большой буквы.

Митрополит Амвросий пригласил всех на детскую Литургию, которая состоится в Воскресенском соборе Твери в Вербное воскресенье. Начало богослужения в 9:30.

Глава митрополии поблагодарил за труды настоятеля храма протоиерея Леонида Водолазского и преподнес ему в дар наперсный крест с украшениями, а также вручил благословенные Архиерейские грамоты III степени во внимание к усердным трудам на благо храма в честь иконы Божией Матери «Живоносный источник» г. Твери благодетелям и приходским помощникам. В связи с 70-летием со дня рождения и во внимание к многолетней помощи приходу грамота также вручена Т.П. Водолазской.

Настоятель храма протоиерей Леонид поблагодарил митрополита Амвросия за богослужение и молитвы. 

По окончании богослужения  архипастырь благословил трапезу для прихожан. 

Справочная информация:

На Литургии митрополиту Амвросию сослужили: протоиерей Павел Сорочинский, протоиерей Леонид Водолазский, священник Виталий Симора, протоиерей Георгий Беляков, иеромонах Агапит (Евдокимов), протоиерей Александр Крюков, священник Сергий Будков, диакон Иоанн Зорин, протодиакон Роман Соколов. 

За богослужением пел хор храма под руководством Ирины Ковалёвой. 

***

История строительства Живоносноисточниковской (Скорбященской) церкви состоит из ряда периодов, во время которых она меняла свой облик.

В 1747 г. на окраине г. Твери стараниями священника Петра Алексеева на возвышении была построена деревянная церковь во имя иконы Божией Матери «Живоносный Источник». Позже это «возвышение» получило название «Скорбященский холм». 

Церковь была бесприходная и содержалась на домовом архиерейском коште.

В 1763 г., во время большого Тверского пожара, церковь сгорела и была вновь отстроена. Почитаемая икона Божией Матери «Всех скорбящих Радость» после пожара была перенесена в уцелевший храм в честь иконы Божией Матери «Живоносный Источник». Новая деревянная церковь того же посвящения стала кладбищенской для всего города. Здесь же было устроено кладбище для убогих, богадельня, воскресная школа.

В 1782–1792 гг. по архиерейской храмоздательной грамоте 1780 г. была возведена однопрестольная каменная церковь с трапезным храмом и стоящей рядом каменной колокольней. Каменная церковь состояла из холодного двухсветного храма, а с запада примыкал теплый придел во имя всех святых, отапливаемый из подвала. Церковь была обнесена каменной оградой с деревянным палисадом.

В 1854 г. «вчерне построена и покрыта» новая трапезная с приделами. В 1855 г. окончательно закончено строительство приделов по проекту губернского архитектора И.Ф. Львова, которые дошли до настоящего времени без значительных изменений.

Кирпичное, оштукатуренное, с белокаменными деталями декорации, здание выстроено в стиле раннего классицизма с элементами барокко в конфигурации плана. В 1895 г. был изготовлен новый иконостас на средства прихожан. В 1897 г. прихожане выразили желание на свои средства, не касаясь церковных сумм, позолотить главу на церкви.

В конце 30-х гг. нашего века была застроена площадь, на которой свободно стояла церковь, и кирпичные 4-этажные жилые постройки были вплотную поставлены к памятнику, так что теперь он оказался закрыт для обозрения. Эта градостроительная ошибка привела к потере доминанты, замыкающей перспективу улицы Скорбященской (Володарского), которая раскрывалась от самой набережной реки Волги.

В 50-х гг. при прокладке теплотрассы был ослаблен грунт рядом с папертью, стены дали трещину и крыльцо с папертью было разобрано. В таком виде, тесно застроенная, без паперти и без завершений на храме и колокольне, она и простояла до настоящего времени.

С 1961 г. храм использовался как склад учебников оптово-розничной фирмы «Тверькнига», которая за время эксплуатации нанесла зданию значительные повреждения и разрушения. Внутри здания были сооружены санитарно-бытовые помещения с возведением перегородок, перекрытия, установлены санитарно-технические устройства с выпуском канализации, что привело к разрушению капитальных стен, сооружена стальная эстакада для разгрузки книг.

Реставрационные работы, проведенные в 1975–1977 гг. по проекту А.В. Соколова, воссоздали разобранные конструкции и вернули зданию облик, близкий к первоначальному.

Последним настоятелем храма перед его закрытием был протоиерей Алексий Бенеманский. Во время жестоких гонений на церковь, обновленческого раскола отец Алексий мужественно поддерживал позицию иерархов Православной Церкви — патриарха Тихона и Тверского архиепископа Фаддея. За самоотверженное пастырское служение и борьбу за чистоту православия протоиерей Алексий Бенеманский после многочисленных арестов и ссылок был расстрелян 4 декабря 1937 г. В 1999 г. в г. Вышний Волочёк состоялось прославление протоиерея Алексия в лике новомучеников (память его празднуется 5 декабря). После открытия для служб в 1999 г. придела всех святых к названию придела было добавлено имя священномученика Алексия Бенеманского.

Приход храма в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» возобновил свою деятельность в 1994 г. Первая служба в храме состоялась Великим постом 1995 г. Первая Литургия после длительного перерыва состоялась весной, на праздник Входа Господня в Иерусалим. Приход многочисленный, в основном состоит из преподавателей, сотрудников и семей учащихся ТЕПСОШ во имя святителя Тихона Задонского. Все восстановительные работы в храме проводятся исключительно на средства прихожан. Храм расписан.

Приход оказывает помощь государственным учреждениям медицинской и социальной направленности.

На постоянной основе осуществляется взаимодействие с государственными и общественными учреждениями: ГБУ «Реабилитационный центр для детей и подростков с ограниченными возможностями» г. Твери; специализированным домом ребенка «Теремок» г. Твери; Тверской городской общественной организацией инвалидов — Клубом «Надежда»; Тверской общественной организацией родителей детей-инвалидов г. Твери; Тверской общероссийской общественной организацией Союза пенсионеров России. Настоятель храма является членом попечительских советов дома ребенка «Теремок» и ГБУ «Реабилитационный центр для детей и подростков с ограниченными возможностями».

Образовательная деятельность прихода сосредоточена в основном в епархиальной православной школе. По субботам проходят занятия приходского евангельского кружка «Беседы у купели», после воскресной службы директор школы И.А. Малютина проводит внутренние экскурсии по храму.

Настоятель храма протоиерей Леонид Водолазский одновременно является директором открытой в 1994 г. тверской епархиальной православной средней общеобразовательной школы во имя святителя Тихона Задонского.

Пресс-служба Тверской епархии

Фотогалерея

Смотреть все фото
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе, местоположении и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.