19.01.2022 | Епархия

В праздник Крещения Господня освящены воды озера Селигер

19 января православный мир празднует событие Крещения Господня, Богоявления, — один из древнейших христианских праздников.

Богоявлением называется праздник потому, что при Крещении Господа явилась миру Пресвятая Троица. Бог Отец говорил с небес о Сыне, Сын крестился от святого Предтечи Господня Иоанна, Дух Святой сошел на Сына в виде голубя. С древних времен этот праздник назывался днем Просвещения и праздником Светов, потому что Бог есть Свет и явился просветить «седящих во тьме и сени смертней» (Мф 4:16) и спасти по благодати падший человеческий род.

Митрополит Тверской и Кашинский Амвросий совершил богослужения праздника в Нило-Столобенской пустыни. Богоявленский собор обители отметил престольные торжества.

Великое повечерие с литией и утреню архиерей совершил вечером 18 января. На кафизмах были помянуты о здравии и об упокоении все записанные в архиерейский синодик, а также те, за кого накануне через сайт епархии были поданы онлайн-просьбы о поминовении.

В ночь с 18 на 19 января архипастырь совершил Божественную литургию. Ему сослужила братия обители в священном сане.

Монастырский храм в престольный праздник посетили паломники. Богослужения снимала съемочная группа телеканала «Спас».

За Литургией были вознесены прошения о прекращении губительного поветрия, молитвы о врачах и болящих, о восстановлении Спасо-Преображенского собора г. Твери.

После отпуста митрополит Амвросий возглавил крестный ход и Великое освящение вод озера Селигер. После все желающие могли окунуться в иордань, построенную на Селигере.

Глава митрополии поздравил всех пришедших на службу с двунадесятым праздником и напомнил, что нужно относиться к Крещенской воде как к великой святыне.

Справочная информация:

Митрополиту Амвросию сослужили: диакон Иоанн Зорин, протодиакон Роман Соколов, братия монастыря в священном сане.

Песнопения богослужений пел мужской хор из Москвы.

***

Крещение Господа нашего Иисуса Христа — один из великих двунадесятых праздников, который празднуется не менее торжественно, чем Рождество Христово. Можно сказать, что Рождество и Крещение, связанные между собой святками, составляют единое торжество — праздник Богоявления. Именно в единстве этих праздников нам являются все Три Лица Пресвятой Троицы.

Святая Церковь с апостольских времен празднует день Святого Богоявления, заповедав в своих постановлениях так: «Да будет у вас в великом уважении день, в который Господь явил нам Божество».

Праздничное освящение воды в этот день ведет свое начало от традиции Иерусалимской Церкви, где в первые века христианства совершался праздничный выход к реке Иордан, вспоминалось Крещение Спасителя и совершалось освящение воды. В Русской Церкви Великое освящение воды совершается в дни Навечерия и Богоявления. Христиане стремятся в эти дни запастись Крещенской водой на целый год, чтобы хватило до следующего Крещения, и окропляют свои дома.

Пресс-служба Тверской епархии

Смотреть все фото