17.09.2022 | Епархия

В праздник иконы Богородицы «Неопалимая Купина» сотрудники МЧС Тверской области молились в храмах Тверской епархии

17 сентября Церковь совершает память Пророка и Боговидца Моисея и празднование Божией Матери в честь Ее чудотворного образа, именуемого «Неопалимая Купина». Священное Писание сообщает нам в книге Исхода о видении пророком Моисеем, при явлении ему Бога, куста, не сгорающего в огне, который получил название «Неопалимая Купина». Видение пророком Моисеем купины несгоравшей — это указание на Божтю Матерь, Которая приняла в Себя Бога — огонь попаляющий — и при этом никакого повреждения не испытала: «Прейде сень законная, благодати пришедши: якоже бо купина не сгараше опаляема, тако Дева родила еси, и Дева пребыла еси…» (догматик, глас 2). Название иконы восходит к одноименному ветхозаветному образу. 

В праздник иконы Богородицы «Неопалимая Купина» митрополит Тверской и Кашинский Амвросий посетил приход Вознесенской церкви в д. Тешилово Конаковского района. Это второй визит главы Тверской митрополии на приход, который активно продолжает восстановление храмового комплекса.

Тешиловский храм был построен на месте бывшего Николо-Тешиловского монастыря, служители которого занимались рыбной ловлей на Шоше. Впервые погост Николаевский в Тешилове упоминается в писцовой книге Клинского уезда в XVII веке, а на погосте упомянута деревянная церковь во имя святителя Николая Чудотворца. В начале XIX века вместо деревянной Никольской церкви построен каменный храм в честь Вознесения Господня.

Митрополит Амвросий совершил в Вознесенской церкви Божественную литургию. Ему сослужили благочинный Конаковского церковного округа протоиерей Пётр Дубяго, настоятель церкви священник Александр Сопига.

На богослужении молились прихожане, благодетели и гости прихода, сотрудники МЧС с детьми.

Икона Пресвятой Богородицы «Неопалимая Купина» особо почитается сотрудниками органов Министерства чрезвычайных ситуаций (МЧС), доблестных пожарных. Образ Божией Матери «Неопалимая Купина» — одна из самых известных чудотворных икон в России, перед которой всегда молились о защите от стихийных бедствий, катастроф и пожаров. Множество списков иконы «Неопалимая Купина» прославились спасительной помощью. Для представителей одной из героических профессий, пожарных, молитва в храме и напутствие священнослужителей — большая поддержка в борьбе со смертельно опасным огнем во имя спасения жизни людей.

По окончании богослужения митрополит Амвросий совершил славление перед иконой Божией Матери «Неопалимая Купина», прочел молитву Богородице и напутствовал верующих словом:

Богородица — Купина неопалимая, Лествица к Небу и неудобозримая Глубина; Мост, приводящий нас к от смерти к жизни, потому что Она — Матерь нашего Спасителя. Через несколько дней мы будем праздновать день Ее Рождения — Рождество Пресвятой Богородицы, которое радость возвестило всей вселенной, потому что вселенная увидела наконец-то, к чему стремилась многие и многие тысячелетия, — рождение Мессии, Который пришел в этот мир для того, чтобы исправить грех человеческий — исправить, дабы врата Рая, затворенные грехом наших прародителей, были вновь отверсты. Не для всех, а для тех, кто желает быть вместе с Богом в жизни земной. Кто желает в этой жизни быть вместе с Ним, тот окажется вместе с Ним и в пакибытии, в грядущей вечности. А кто не желает, того Бог насильно заставлять не будет, потому что для одних Господь является источником любви, правды, милости, радости, счастья, а для других — огонь опаляющий, источник мучения, потому что Он не дает людям жить по их воле. Вернее, Он всем нам дает жить по своей воле, но те, кто не хочет жить по воле Его, — те Его отрицают, убирают из своей жизни. Тот же, кто убирает Христа из своей жизни уже на земном пути, — тот не сможет никогда Его обрести в жизни вечной, на предстоящем бесконечном пути, на который всякий человек встает, когда переходит границу между временем и грядущей вечностью. 

«Да о имени Иисусове всяко колено поклонится небесных, земных и преисподних, и всякий народ исповедует, что Господь наш Иисус Христос в славу Бога Отца». Такими словами заканчивается всякий раз Богородичное чтение в дни праздников, посвященных Божией Матери. Это чтение не столько о Ней, сколько о Том, Матерью Кого Она стала. Удивительно глубокие слова, которые можно слушать бесконечно и находить в каждом слове или в каждой фразе новые смыслы, постоянно находиться на пороге духовных открытий тогда, когда человек действительно стремится жить духовной жизнью. Один из наших святых XX века, святитель Афанасий, епископ Ковровский, исповедник, который прошел через лагеря и ссылки, из 33 лет своего архиерейского служения почти 30 лет не мог служить, потому что находился в лагерях и ссылках, и только три года из тридцати трех лет он занимал архиерейскую кафедру, — он оставил нам составленные им молитвы и удивительные размышления. Но есть у него такие слова, которые, наверное, являются во всяком тяжком или неопределенном обстоятельстве утешением и неким заданием. Он когда-то учил своих духовных чад, будучи сам гоним, говоря им простые, но пронзительные слова: «Молитва всех нас спасет». Сегодня человечество как никогда нуждается в молитве. Молитва — это вовсе не чтение просто утренних и вечерних правил, это даже не всегда и далеко не всегда стояние в храме, когда обуревают разные помыслы, человек обдумывает какие-то планы и отрешается, увлекаясь своими мыслями, от того, что происходит в церкви. Молитва — это всегда сосредоточенная беседа с Богом, в которой больше нет ничего, только эти отношения с нашим Небесным Творцом. И для того чтобы научиться молитве, нужно постоянно этому учиться. 

Учиться нужно всему. В земной жизни мы знаем, как мы учимся быть спортивными. Для этого нужно регулярно заниматься спортом. Для того чтобы научиться играть на музыкальном инструменте, необходимы регулярные занятия и постоянное самосовершенствование. Для того чтобы научиться петь, нужно заниматься вокалом, и не просто какой-то период. Если человек поет, мы знаем это из жизни профессиональных известных певцов, то он всю жизнь занимается вокалом, несмотря на то, что он является знаменитым певцом.

Для того чтобы научиться молиться, нужно начинать молиться. А для того, чтобы начать, необходимы в самом начале самые простые упражнения — простые и одновременно базовые, нужные упражнения в духовной жизни. И таким упражнением в духовной жизни является краткая, но пронзительная, вмещающая в себя всё Предание Церкви и всё Евангелие молитва — молитва Иисусова — «Господи Иисусе Христе, сыне Божий, помилуй мя». Если мы будем творить эту молитву, находясь на работе, отправляясь в какое-то путешествие, идя в магазин или даже что-то делая дома, вслух, шепотом или про себя, мы будем учиться находиться наедине с Богом. Мы будем учиться общению с Богом. И потом, получив этот опыт молитвы, который согреет наше сердце и даст нам понимание того, что ничего более ценного, чем пребывание с Богом, в этом мире нет, мы будем всякий раз, даже отвлекаясь, всё равно возвращаться к этому источнику жизни — к молитве, которая помогает нам соединяться с Богом. 

Поэтому первое, о чем хотелось бы сказать и к чему призвать в нынешний день нашего евхаристического и молитвенного общения, — помнить всегда молитву Иисусову. Она дана не только монахам. Она дана всем христианам, она дана всему миру. Не имея никаких специальных благословений или молитвенных правил, повторяйте всегда эту молитву. Моете ли посуду, колете ли дрова, шьете ли, готовите ли завтрак или ужин дома. Вместо того чтобы отвлекаться лишним, ненужным и опустошающим шумом, просто произносите эту молитву. Если вы одни — не спеша, одну за одной, вслух. Если вы не одни — шепотом, чтобы никто не слышал. Но не забывайте о том, что молитва всех нас спасет. И конечно, самое теснейшее единение со Христом у нас происходит в Таинстве Святой Евхаристии. Когда-то Церковь приняла суровые правила о недопущении своих чад к Причащению из-за совершённых грехов. И эти правила предполагали очень серьезные сроки отлучения — по 10, 15, 20, 25 лет. Это было другое время — время горения и начала христианства, когда христиане собирались и ежедневно совершали Евхаристию, ежедневно причащались, жили и дышали только Христом. Времена меняются, и психология человека меняется. Несколько лет назад, когда я посещал Святую Гору Афон и разговаривал там со многими старцами, они говорили о том, что нынешняя епитимия должна происходить в обратном порядке. Если можно так выразиться, в какой-то степени епитимией, не наказанием, ведь епитимия — это не наказание, а средство врачевания, средство возрождения человека, укрепления его духовной жизни, — сегодня таким средством является для нас Евхаристия. И как бы кто ни согрешал, если искренне кается, нужно причащаться, соединяться со Христом. 

Мы сегодня как никогда должны держаться за Христа и быть вместе с Ним. Потому что Он нас спасает, не мы спасаемся сами. Он спасает нас, и мы, будучи очень слабыми духовно людьми XXI века, нуждаемся как никогда в Его силе. А эта Его благодатная сила даруется нам во всей полноте именно в Таинстве Святого Причащения. Нет никаких препятствий к соединению со Христом, только очень тяжкие грехи нераскаянные и собственная лень. Если вы стараетесь соблюдать среду и пятницу, посты, если искренне каетесь, молитесь, ничто не препятствует вам причащаться Святых Христовых Тайн как можно чаще. Конечно, суточный круг богослужения является желательным для всех, кто стремится причаститься. Потому что именно суточный круг богослужения и является тем самым правилом ко Святому Причащению. вечерня, утреня и каноны, которые читаются за этими богослужениями, — это и есть правило ко Святому Причащению. А дальше человек читает последования ко Святому Причащению, то есть канон и молитвы ко Святому Причащению, и причащается. А вот если вы не можете в силу обстоятельств — мы живем в сложном  мире, много сейчас у людей забот, нужно хлопотать, для того чтобы семья была обеспечена, люди ищут дополнительные заработки, и к этому тоже нужно с пониманием относиться: не потому, что ленятся, а потому, что действительно вынуждены во время вечернего богослужения, например, быть на работе или быть с семьей, — тогда нужно постараться прочитать три канона: Спасителю, Божией Матери и Ангелу Хранителю, канон и молитвы ко Святому Причащению и обязательно, приходя в храм, причащаться Святых Христовых Тайн. 

Без Христа, без соединения с Ним мы будем настолько слабы, что не сможем просто вынести тех огромных испытаний и искушений, которые как никогда выпали на долю человечества в наше время. А мы, священнослужители, должны быть проводниками в соединении людей со Христом, не судьями, не теми, кто регламентом занимается — кто достоин, а кто недостоин. «От них же первый недостойный есмь аз», — мы говорим. И это не просто слова. Если священнослужитель так, произнося молитву, говорит, он должен понимать, что так оно и есть. В таком понимании мы и живем: «Я хуже всех, я недостоин, но, Господи, Ты меня прими и остальных тоже прими, потому что я сам недостоин, а вот они более обременены всем тем, чем не обременен я». Поэтому я желаю, братья и сестры, научиться молиться и стремиться к соединению со Христом в Таинстве Святой Евхаристии. Там, где Евхаристия, — там и Церковь, там, где нет Евхаристии, — там и Церкви нет.

Сегодня некоторые из родителей причащали своих детей. Это замечательно и хорошо. Но нужно, чтобы детям подавали пример взрослые. Если вы приносите детей к Причастию, сами готовьтесь причащаться и сами обязательно причащайтесь. Как замечательно, когда вся семья — папа, мама, ребенок или несколько детей в семье — приходят к Евхаристии, соединяются со Христом и живут, таким образом, со Христом.

Также митрополит Амвросий приветствовал сотрудников МЧС:

Сегодня особый день, и мы сейчас совершили молитву перед иконой Божией Матери, именуемой «Неопалимая Купина». В этот день мы обычно молимся сугубо о людях, которые сегодня здесь находятся, которые несут очень трудную, суровую и очень опасную подчас, рискованную для жизни службу, являясь сотрудниками МЧС, будучи задействованными очень часто в чрезвычайных и нестандартных ситуациях — ситуациях, которые требуют и смекалки, и знаний, и быстрой реакции. Из разных исторических источников, касающихся нашей Церкви и предания церковного, мы знаем о том, как часто помощь Божия именно через икону Божией Матери «Неопалимая Купина» приходила тогда, когда начинались пожары, и тогда, когда, казалось бы, уже не спастись ни загоревшемуся дому, ни следующему, ни целой деревне, наши предки брали икону Богородицы и обходили с ней горящий дом. Кто мог физически, тот помогал тушить пожары, кто был менее физически к этому способен, брал икону Богородицы и ходил вокруг пожара или на коленях молился перед образом Богородицы, чтобы Она прекратила это страшное бедствие. Мы сегодня хотим пожелать вам, братья и сестры, доброго здравия, крепости сил, помощи Божией и того, чтобы Богородица хранила ваши жизни и чтобы хранила всех нас от тех стихий, с которыми вам на передовой приходится бороться, чтобы их было как можно меньше. Пусть Пресвятая Богородица будет вашей помощницей. А вы тоже всякий раз, когда направляетесь на работу, обязательно молитесь Божией Матери, Спасителю и тоже старайтесь научиться жить церковной жизнью.

Архиерей окропил сотрудников МЧС святой водой и подарил в благословение каждому книгу «Добро пожаловать в Церковь. Диалог с тверской паствой».

Также митрополит Амвросий вручил награды ктиторам и сотрудникам храма  Вознесения Господня в д. Тешилово Конаковского благочиния. Медалями святителя Симеона, первого епископа Тверского, III степени награждены генеральный директор ООО «Инновационное консалтинговое бюро» В.О. Амелин, акционер ООО «Теклиор» А.П. Душко, исполнительный директор АО «ЦЕНКИ» С.В. Лазарев.

Архиерейскими благословенными грамотами награждены руководитель службы организации питания А.Г. Рыкунова, Х.В. Борисова, староста храма Вознесения Господня в д. Тешилово Н.В. Гороховский, регент храма Вознесения Господня в д. Тешилово Н.Ф. Сопига. Во внимание к трудам на благо храма Вознесения Господня в д. Тешилово и в связи с 80-летием со дня рождения Архиерейской благословенной грамотой награждена казначей храма Вознесения Господня в д. Тешилово В.Ф. Казакова.

По сложившейся традиции в этот день праздничное богослужение совершили также в пожарно-спасательной части № 13 г. Торжка. Молебное пение с особым прошением перед чествуемым образом Пресвятой Богородицы совершил клирик церкви в честь Архангела Михаила Торжка священник Олег Волошин. В завершении богослужения священник окропил святой водой сотрудников противопожарной службы, противопожарную технику и служебные помещения.

Молебен для сотрудников МЧС перед иконой Божией Матери совершил протоиерей Михаил Королёв в Воскресенском соборе Твери. Отец Михаил произнес проповедь о христианском пути, жизни с Богом и в Боге и рекомендовал познакомиться с содержанием книги митрополита Амвросия «Добро пожаловать в Церковь». Сотрудники совершили молитву у иконы Божией Матери и в благословение на грядущее служение были окроплены святой водой.

Справочная информация:

На Литургии митрополиту Амвросию сослужили протоиерей Пётр Дубяго и священник Александр Сопига.

Богослужебные песнопения исполнил хор под управлением Натальи Сопиги.

***

Тешиловский храм был построен на месте бывшего Николо-Тешиловского монастыря, служители которого занимались рыбной ловлей на Шоше. Среди художников, которые расписывали стены храма, был И.И. Творожников, автор картины «Нищие у паперти Тешиловской церкви». В настоящее время картина хранится в Третьяковской галерее.

Впервые погост Николаевский в Тешилове упоминается в писцовой книге Клинского уезда в XVII веке, а на погосте упомянута деревянная церковь во имя святителя Николая Чудотворца. В начале XIX века вместо деревянной Никольской церкви строят каменный храм Вознесения Господня.

Большой пятикупольный каменный храм был построен в 1818 году и расширен в 1870-м. Боковые приделы — Михаило-Архангельский и Никольский. Закрыт и разобран на кирпич в 1933 году. В 1991 году была вновь создана община верующих и запланирована постройка новой церкви.

Возле церкви располагались две часовни: каменная 1863 года постройки и деревянная 1881 года, обе сломаны в середине ХХ века.

С середины 2009 года, с появлением священника, православный приход храма Вознесения Господня в д.Тешилово активно начал осуществлять свою деятельность, в этом же году начались строительные работы по восстановлению порушенной святыни на ее историческом месте в д. Тешилово. На территории храмового комплекса Вознесения Господня будут располагаться главный храм Вознесения Господня, малый храм в честь Смоленской иконы Божией Матери и дом причта с классами воскресной школы для взрослых и детей.

В 2010 году удалось воздвигнуть стены малого храма в честь Смоленской иконы Божией Матери храмового комплекса в д. Тешилово. 5 января 2012 года была отслужена первая Литургия, и с этого времени по сегодняшний день проводятся регулярные богослужения. 

В 2014 году на приход был назначен иерей Александр Сопига, который продолжил строительство малого храма и благоустройство территории. В 2015 году началась расчистка территории и подготовка к расширению храма — пристройка колокольни, чтобы в будущем соединить храм с колокольней и за счет этого увеличить сам храм. 

С 2017 года началось строительство колокольни и дома причта, к концу года были возведены стены колокольни, а также стены и крыша дома, получена в аренду земля под старым кладбищем. 

К концу 2018 года оштукатурили колокольню, утеплили основной храм и произвели отделку барабана колокольни с приобретением двух колоколов, благовеста и зазвонного. После чего был установлен купол и крест. 

В 2019 году был подведен газ к дому причта и утеплена колокольня, а также установили окна, двери и лестницы на всех этажах колокольни. 

2020 год начался с отделки дома причта, а также отделки наружных стен храма. К октябрю 2020 года стены храма и дома были окрашены, практически окончена отделка внутри дома.

В 2021 году начали внутреннюю отделку колокольни, которая продолжается в данный момент, произведены устройство забора вокруг дома причта и реставрация старого сохранившегося забора с добавлением ворот к нему. 

12 декабря 2021 года отслужена первая Литургия в совмещенной колокольне с храмом. А в мае 2022 года сделана отмостка вокруг храма, с дренажами и отводом воды. Подготовлен цоколь для укладки искусственного камня, в июле началась укладка камня и подготовка территории вокруг храма для укладки брусчатки, а также монтирование опалубки для забора с восточной стороны храма. К сентябрю 2022 года уложена брусчатка, залит фундамент под забор, началась подготовка к монтированию арматуры и установке свай для южной стороны забора.

Наиболее чтимые иконы Вознесенской церкви. Икона Вознесения Господня,  сохраненная благочестивыми жителями в 1936 году после взрыва храма. В 2018 году, на Радоницу, икона была возвращена в церковь. Ранее она принадлежала иконостасу праздничного ряда. Икона святителя Николая Чудотворца, одна из святынь, сохраненная в годы уничтожения церкви. Была передана церкви в 2009 году. Первоначально эта икона была подарена храму в честь открытия станции «Завидово» в 1878 году.

В храме регулярно совершаются богослужения согласно расписанию, работает библиотека с православной духовно-просветительской литературой. Организован гуманитарный склад одежды и обуви.

Пресс-служба  Тверской епархии

Фотогалерея

Смотреть все фото
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе, местоположении и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.