09.05.2023 | Церковь и мир

В праздничные дни дети в Твери, Бологое, Конаково участвовали в духовно-патриотических мероприятиях

5 мая в Городенской православной гимназии прошла встреча гимназистов с курсантами Военной академии ВКО имени маршала Г. К. Жукова г. Твери.

В актовом зале гимназии был показан фильм об академии, о буднях будущих офицеров. Курсанты рассказали о своем пути к военной профессии, ответили на вопросы слушателей.

В классе за чаепитием ребята делились друг с другом планами на будущее, читали стихи, пели песни, говорили о подвигах бойцов, в том числе и выпускников академии.

Гости посетили старинный храм Рождества Пресвятой Богородицы, познакомились с его историей.

Встреча была организована преподавателем Военной академии полковником А. В. Хрыповым и священником храма, преподавателем гимназии протоиереем Андреем Преображенским.

4 мая учащиеся 4-7 классов Каблуковской основной общеобразовательной школы посетили Вознесенский Оршин монастырь. Преподаватель Детского центра «Родник» при обители монахиня Макария (Заботина) провела занятия, посвященные приближающемуся Дню Победы.

В этом году занятия были посвящены Ржевской битве — одному из самых длительных и кровопролитных сражений. По карте ребята следили за успехами и потерями нашей армии, а просмотр фрагментов документального фильма «Ржев» позволил школьникам погрузиться в атмосферу событий «ржевского выступа» и узнать, как военные действия под Ржевом помогли нашей армии удержать Сталинград на Волге. Ребята раскрашивали картинки на военную тему. 

Ребята узнали, что без помощи Божией была невозможна Победа. Разговор о Великой Отечественной войне не закончился: на следующее занятие запланирован рассказ о помощи Божией Матери нашему Отечеству и воинству в трудное время.

В день памяти святого Георгия Победоносца, 6 мая, по инициативе и. о. благочинного Бологовского церковного округа протоиерея Сергия Желябовского, на территории храма д. Котлованово прошёл II Духовно-патриотический фестиваль «Помним! Веруем! Храним!». 

Более 50 участников собрались на совместной молитве и патриотическом празднике, выразив свою стойкость, любовь к истории малой Родины и веру в будущее России.  В мероприятии участвовали гости из 9 муниципальных учреждений.

7 мая в Конаково завершился Всероссийский турнир по самбо «В честь великомученика Георгия Победоносца», посвященный памяти настоятеля храма в честь пророка Илии г. Конаково протоиерея Бориса Ничипорова, почившего в 2003 году.

Турнир «В честь великомученика Георгия Победоносца» проводится ежегодно на протяжении двадцати семи лет и является доброй традицией спортивной жизни Верхневолжья.  В этом году в соревнованиях приняли участие около двухсот спортсменов из 22 регионов России.

В церемонии открытия соревнований приняли участие почетные гости. С приветственным словом к участникам турнира обратился настоятель храма в честь пророка Илии в Селихово священник Виктор Гуров. Прозвучали слова памяти о почившем настоятеле Ильинского храма с. Селихово протоиерее Борисе Ничипорове, Заслуженном учителе Российской Федерации, внесшем большой вклад в возрождение духовных ценностей в молодежной среде.

По материалам благочиний Тверской епархии

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе, местоположении и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.