13.04.2023 | Церковь и мир

В православных храмах Литвы сугубо молятся о гонимой Украинской Православной Церкви

В храмах Виленской епархии начали сугубо молиться о братии Успенской Киево-Печерской лавры, преподавателях и учащихся Киевских духовных школ и о всей гонимой ныне Украинской Православной Церкви.

Как сообщает епархиальный сайт, по благословению митрополита Виленского и Литовского Иннокентия с 5 апреля 2023 года за каждым богослужением после поминовения Блаженнейшего митрополита Киевского и всея Украины Онуфрия с его богохранимой паствой совершаются также поминовение наместника Киево-Печерской лавры митрополита Вышгородского и Чернобыльского Павла с братией монастыря и возносятся прошения за всю каноническую Украинскую Православную Церковь.

Как отметил митрополит Иннокентий, Киево-Печерская лавра имеет огромное значение для всего православного мира. «Сегодня происходит невообразимое: из святой обители изгоняются монахи, которые в течение трех десятилетий восстанавливали ее из руин. Наша обязанность как христиан — усилить молитву за гонимую Украинскую Православную Церковь», — подчеркнул иерарх.

Служба коммуникации ОВЦС / Патриархия.ru

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе, местоположении и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.