29.10.2023 | Церковь и мир

В православной гимназии с. Городня прошла секция XI Фаддеевских образовательных чтений

28 октября в Православной гимназии при храме Рождества Пресвятой Богородицы в селе Городня прошла секция «Православие и отечественная культура: потери и приобретения минувшего, образ будущего» XI Фаддеевских образовательных чтений.

Участники чтений — преподаватели гимназии и образовательных учреждений Городни, Ст. Мелково, Радченко; родители учащихся, прихожане.

С докладами выступили:

• протоиерей Андрей Преображенский, настоятель храма Рождества Пресвятой Богородицы с. Городня, духовник гимназии, тема: «Взаимодействие преподавателей и родителей в формировании здорового образа жизни детей на примере Городенской Православной гимназии».
  • В. Н. Глухов, историк, краевед, тема: «Городня в годы Великой Отечественной войны».
  • В. А. Демченко, преподаватель, тема: «Преподавание курса ”Основы Православия родителям” как одна из форм катехизации».
  • А. В. Шерстнев, преподаватель, тема: «Приобщение подрастающего поколения к трудовой деятельности посредством уроков технологии».
  • Агафья Бащук, учащаяся 5-го класса Городенской Православной гимназии, тема: «Мой прадед – священник» (доклад о жизни и деятельности священника протоиерея Николая Васечко).

В рамках секции были рассмотрены пути взаимодействия преподавателей и родителей в формировании здорового образа жизни детей на примере Городенской Православной гимназии; состоялся обмен педагогическим опытом в вопросах катехизации населения и трудового воспитания детей.

Конаковское благочиние