10.08.2023 | Церковь и мир

В поселке Сонково прошла благотворительная акция «С радостью в школу»

По благословению митрополита Тверского и Кашинского Амвросия, 5 августа в п. Сонково по приглашению местной администрации при поддержке отдела социального служения и благотворительности Бежецкой епархии и Фонда Президентских грантов, прошла благотворительная акция «С радостью в школу». Организатором акции стал социальный проект «Лавка добра» при храме блаженной Ксении Петербургской г. Твери.

Акция была приурочена к Дню муниципального округа, Дню железнодорожника, Дню малого бизнеса Тверской области.

Администрацией ПГТ Сонково было предоставлено помещение и списки детей из семей, попавших в трудную жизненную ситуацию. Сотрудники «Лавки добра» собрали и привезли 40 канцелярских комплектов, а также школьную форму, обувь и прочую одежду для раздачи многодетным и малоимущим семей. Вещевую помощь получили около 90 человек.

В акции также принимал участие отдел социального служения и благотворительности Бежецкой епархии, который организовал раздачу продуктовых наборов. Приход храма царственных страстотерпцев п. Сонково и настоятель иеромонах Дорофей (Мохов) оказали неоценимую помощь в подготовке к акции.

Социальный проект «Лавка добра» начал свое существование в 2021 году по инициативе настоятеля храма блаженной Ксении Петербургской г. Твери. В помещении общежития по адресу: г. Тверь, ул. Паши Савельевой, д. 19, была организована комната, в которой разместился пункт вещевой помощи нуждающимся. Со временем проект стал расширяться, «Лавка добра» начала взаимодействовать с администрациями сельских поселений Калининского района Тверской области.

В 2023 году проект выиграл конкурс Президентских грантов по социальному направлению. Благотворительная акция в поселке Сонково стала первой выездной акцией в отдаленные районы Тверской области, проводимой при поддержке Фонда.

II Тверское благочиние