07.09.2021 | Церковь и мир

В поселке Новозавидовский отметили отметили юбилей – 170 лет со дня основания

Жители поселка Новозавидовский Конаковского района отметили отметили  170-летие  своей малой Родины.

Глава городского поселения Дмитрий Синягин, поздравляя  жителей и гостей Новозавидовского с 170-летием поселка, сказал:

«Ничего не имеет такой ценности и гордости, как люди. Сейчас в поселении живут и работают самые настоящие патриоты своей малой родины. Именно на таких людях, из таких небольших городских поселений и деревень формируется наша большая и великая страна Россия». 

Для поздравления было предоставлено слово настоятелю храма Вознесения Господня деревни Тешилово иерею Александру Сопига. Он  призвал местных жителей и гостей беречь прекрасные традиции своих благочестивых предков и пожелал помощи Божией и благословения в трудах во благо родного посёлка, мира и благополучия каждому дому, каждой семье.

Благочинный Конаковского церковного округа протоиерей Пётр Дубяго, настоятель Успенской церкви села Завидово участвовал в открытии  выставки Конаковского фаянсав местном  доме-музее Спиридона Дрожжина. Отличительная черта экспозиции: большинство выставочных экземпляров – собственность местных жителей.

В честь Дня рождения поселка всех собравшихся познакомили с его историей — это история находившихся на этой территории деревень,  железнодорожной станции и пристанционного поселка. Сегодня в поселке Новозавидовский, проживает около 10 тысяч человек. Здесь функционирует одна из крупнейших в стране фетровая фабрика. На ней изготавливаются фетровые, капроновые и соломенные головные уборы. Экспериментально-механический завод производит по заказам самоходные пятитонные автомобильные башенные краны, прицепы – тяжеловозы.

Организаторы предлагали посетить  выставку дорожной техники «День открытых дорожных машин»,   выставку «Конаковский фаянс» в доме-музее Дрожжина. В это же время в библиотеке началась акция «Поделись книгой» и  выставка «Моя малая Родина». Спортивные мероприятия ждали  всех любителей спорта, праздник «Твори! Выдумывай! Пробуй!»  пригласил  в детский юношеский центр.

Самая значимая  часть программы прошла  на летней эстраде парка, где состоялось традиционное чествование жителей, которые внесли особо  значимый вклад в развитие родного поселка.

Праздничную программу продолжили  новозавидовские певцы и музыканты, творческие коллективы. Завершился праздник дискотекой и салютом, и даже хмурое небо  не помешало всеобщей радости.

Конаковское благочиние

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе, местоположении и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.