21.11.2023 | Церковь и мир

В порушенных храмах Кимрского благочиния совершены молебны

16 ноября настоятель храма Святой Живоначальной Троицы д. Троице-Кочки Кимрского благочиния протоиерей Михаил Бакун совершил молебны в разрушенных храмах в Гайнове и Горицах.

Для храма в честь Покрова Божией Матери д. Гайново это стало первым богослужением после закрытия в 1930-хх годах.

Церковь находилась на погосте Покровском, что в Голядях около нынешней деревни Гайново.  По некоторым данным, деревянный храм был построен здесь в 1712 г., каменный – в 1805 г., трехпрестольный: Покрова Пресвятой Богородицы, иконы Богородицы «Знамение», святого пророка Илии. Как рассказывают старожилы, в годы Великой Отечественной войны здесь находился зерносклад, в последующее время храм постепенно разрушался.

В 2022 г. волонтеры и сотрудники Благотворительного фонда по восстановлению порушенных святынь во имя святого благоверного князя Михаила Тверского полностью очистили от зарослей Покровскую церковь. Вырубка нескольких больших деревьев была организована в рамках реализации проекта «Летопись храмов Верхневолжья: возрождаем для потомков», осуществляемого при поддержке Фонда президентских грантов. Местные жители тоже пришли на помощь. Они провели уборку прихрамовой территории этим летом.

Следующий молебен в этот же день совершили в д. Горицы в храме Преображения Господня. Этот величественный храм в стиле классицизма был возведен в 1852 году. Построенный помещиками, владельцами села, позже он стал приходским. Закрытие церкви произошло, очевидно, в первые годы после революционных событий начала XX в., после чего здание было заброшено. Постепенно храм разрушался, как и фрески, написанные по канонам традиционной русской иконописи. Однако фрагменты росписи еще видны. Местные жители надеются на возрождение святыни.

Кимрское благочиние