18.10.2022 | Приходы и монастыри

В Покровской церкви г. Твери к юбилею выпущено подарочное издание

В Покровской церкви г. Твери к юбилею — 30-летию возобновления в ней богослужебной жизни выпущено подарочное издание «Дом Пресвятой Богородицы: Архиерейское подворье Покровская церковь». Храм и прилегающая территория были переданы Церкви в 1992 году, и тогда же, 14 октября, была совершена первая Божественная литургия во вновь открытой церкви.

Издание знакомит читателей с праздником Покрова Божией Матери, историей Покровской церкви (от основания на этом месте Афанасьевского девичьего монастыря княжной Софьей, сестрой святого благоверного князя Михаила Тверского, до строительства каменного храма), ее судьбой в советское время и  тем, какой трудный путь пришлось пройти для возобновления богослужений.

Книга иллюстрирована рисунками, историческими фотографиями, снимками храма, икон, настенных росписей.

Подарочное издание предназначено для вручения священнослужителям, прихожанам, благодетелям, восстанавливавшим церковь и трудящимся в нем сегодня, друзьям и гостям храма. Первыми его получили прихожане-инвалиды, которые самостоятельно не могут добраться до церкви. Им по благословению митрополита Тверского и Кашинского Амвросия перед праздником клирики храма привезли на дом для поклонения ковчег с частью Покрова Пресвятой Богородицы и частицами мощей Ее родителей праведных Богоотец Иоакима и Анны, а также продуктовые наборы.

К юбилею народный художник РФ Людмила Юга подарила храму авторские принто-копии своих иллюстраций к житиям святых благоверного великого князя Михаила Тверского и великой княгини и инокини Анны Кашинской.

В восстановленном после пожара доме причта была устроена выставка старинных икон и духовных книг из запасников храма.

Отдел по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Тверской епархии

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе, местоположении и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.