02.01.2022 | Церковь и мир

В первый день нового года в Твери прошло трезвенное стояние

1 января в микрорайоне Южный города Твери у кинотеатра «Мир» прошло трезвое стояние – традиционное мероприятие, которое проводится в областном центре в первый день нового года. Председатель Отдела социального служения Тверской епархии, настоятель храма в честь иконы Божией Матери «Неупиваемая Чаша» г. Твери священник Александр Горячев отслужил молебен об исцелении страждущих от алкоголизма и наркомании. В богослужении приняли участие прихожане храма «Неупиваемая Чаша», жители Твери.

В этот день Церковь чтит память сразу двух святых: мученика Вонифатия, которому молятся об исцелении от недуга пьянства, а также преподобного Ильи Муромца, к которому обычно обращаются с молитвенной просьбой об исцелении и укреплении духа.

Поддержание трезвости – богоугодное дело, древнейшая традиция Русской Православной Церкви. Духовная поддержка в  деле утверждения в обществе здорового образа жизни  и традиционных ценностей очень важна.

«Трезвое стояние 1 января – это часть антиалкогольных мероприятий, которые из года в год проводятся в тверском регионе», — отметил  настоятель храма в честь иконы Божией Матери «Неупиваемая Чаша» священник Александр Горячев». — «Также практикуются  крестные ходы, во Всероссийский день трезвости 18 сентября, обеты трезвости, которые в последнюю субботу каждого месяца люди дают в храме в честь иконы Божией Матери «Неупиваемая Чаша», другие мероприятия, направленные на противодействие распространения пьянства, наркомании, других зависимостей».

Отдел социального служения и церковной благотворительности Тверской епархии