02.01.2025 | Церковь и мир

В первый день нового года в областном центре состоялся праздник «Трезвая Тверь»

Община трезвения «СПАС» при храме в честь иконы Богородицы «Неупиваемая Чаша» 1 января организовала праздник «Трезвая Тверь».

В центре Твери был отслужен молебен перед иконами преподобного Илии Муромца и святого мученика Вонифатия, память которых Церковь совершает в этот день. К этим святым молитвенно обращаются страждущие и их близкие. Мученик Вонифатий является предстателем перед Богом за людей, имеющих зависимость от алкоголя, а также других психоактивных веществ, святому Илии Муромцу молятся об укреплении силы духа и помощи в сложных жизненных ситуациях.

Для жителей и гостей Твери был организован небольшой концерт с участием прихожан храма в честь иконы Богородицы «Неупиваемая Чаша». Спортивная пробежка по бульвару Радищева и «Веселые старты» взбодрили и зарядили энергией и взрослых, и юных участников. Дед Мороз и Снегурочка провели для детей веселые конкурсы с призами. Для всех было организовано чаепитие. Желающие получили консультации по вопросам химической зависимости.

«Начинать новый год с праздника, посвященного утверждению здорового образа жизни, стало уже традицией. Цель таких мероприятий – еще раз показать, что проводить свободное время можно и нужно трезво, с радостью и пользой для души и тела. Духовная и физическая трезвость, сила духа во все времена помогали русским людям справляться с самыми непростыми испытаниями», — отметил председатель Отдела социального служения Тверской епархии священник Александр Горячев.

Отдел социального служения Тверской епархии

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе, местоположении и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.