05.02.2023 | Церковь и мир

В первую неделю подготовки к посту в Покровской церкви г. Твери был проведен Евангельских час для инвалидов

5 февраля, в Неделю о мытаре и фарисее, день памяти новомучеников и исповедников Церкви Русской, члены Тверского городского союза инвалидов «Завет» собрались в Покровской церкви г. Твери (возле главного рынка).  Союз образовался 23 года назад, 6 февраля, в день памяти блаженной Ксении Петербургской. Главное направление его деятельности — посещение церковных служб, встречи и беседы об основах веры и церковной жизни.

На Божественной литургии инвалиды исповедовались, причастились, со всеми прихожанами помянули на панихиде пострадавших в годы гонений за веру Христову.

В храме для поклонения выставлен ковчег с частью мощей преподобноисповедника архимандрита Сергия (Сребрянского).

Для инвалидов был проведен Евангельский час: настоятель подворья протоиерей Александр Душенков, его помощники по социальной работе читали отрывки из Евангелия от Иоанна, вместе обсуждали прочитанное, искали понимания, что такое мученичество во Христе, кто призван к нему.

На трапезе, подготовленной социальной службой архиерейского подворья, пропели «Вечную память» основательнице «Завета» Ирине Николаевне Копцевой, другим членам союза, скончавшимся в последние годы, помолись о тех, кто по болезни не смог добраться до храма.

Было продолжено обсуждение евангельских чтений, поговорили о подготовке к Великому посту.

Все приехавшие в храм получили праздничные подарки, собрать которые помогли благотворители и Отдел социального служения Тверской епархии. Тем, кто по состоянию здоровья не смог приехать в церковь, сладкая выпечка будет доставлена на дом.

Члены «Завета» каждое воскресенье посещают храм, исповедуются, причащаются. В зимнее время проходят занятия по изготовлению различных поделок в «Творческой мастерской», в летнее – каждую неделю организуются поездки за город, на дачу.

Архиерейское подворье Покровская церковь, г. Тверь

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе, местоположении и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.