04.10.2022 | Отделы

В Пермской, Ижевской и Удмуртской епархиях прошел второй этап хорового проекта «Ритмы веры»

С началом учебного года стартовал второй этап молодежного хорового проекта «Ритмы веры». С образовательным хоровым марафоном ведущие проекта сотрудники Отдела по делам молодежи Тверской епархии Павел Ефремов и Мария Молоткова уже посетили Пермскую, Ижевскую и Удмуртскую епархии.

Первые мероприятия нового этапа проекта прошли 22 и 23 сентября в Пермской епархии. Участниками стали преподаватели, студенты Пермской духовной семинарии, а также воспитанницы регентского отделения при Пермской духовной семинарии, представители православной молодежи и регенты храмов епархии.

В течении двух дней участников проекта знакомили с теорией организации работы молодежного хора, методиками работы с невоцерковленной поющей молодежью в контексте создания церковного хора, а также с психологическими аспектами работы с молодежным творческим коллективом. Завершился образовательный интенсив мастер-классом «Молодежный хор с нуля. Практическая работа», в рамках которого участники отработали гармоничное звучание молодежного церковного хорового коллектива.

В начале октября мероприятия проекта прошли в Ижевской и Удмуртской епархии. Участие приняли руководители и воспитанники просветительского проекта «Православная Певческая Академия имени протоиерея Стефана Зорина», церковные хоровые коллективы, православная молодежь и представители духовенства Ижевской епархии.

В ходе марафона с участниками проекта был пошагово разобран процесс создания молодежного церковного хора с нуля: с чего начать работу, где найти и как привлечь поющую молодежь. Спикеры в своем выступлении коснулись психологических аспектов работы с творческой молодежью. На практическом занятии «обкатали» стартовый репертуар молодежного церковного хора.

Слушатели интенсива делились личным опытом создания и деятельности различных хоров: детских, молодежных, любительских. Получился интерактивный образовательный хоровой марафон.

«Ритмы веры» — молодежный хоровой проект, направленный на популяризацию и развитие молодежных певческих коллективов на приходах. Организаторами проекта выступили Церковно-общественный совет при Патриархе Московском и всея Руси по развитию русского церковного пения и Отдел по делам молодежи Тверской епархии. Реализация проекта стартовала в первой половине этого года. В первом этапе проекта приняли участие пять епархий: Одинцовская, Елецкая, Липецкая, Тамбовская и Рязанская.

Пресс-служба Тверской епархии

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе, местоположении и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.