26.04.2022 | Церковь и мир

В Пасху первая службасостоялась в новом храме в Конаково

Праздник Светлого Христова Воскресения, Пасха — главное событие года для православных христиан.

Для жителей города Конаково, для прихода храма Сорока мучеников Севастийских это был день первой службы в новом, построенном храме. Служба состоялась в приделе святителя Алексия, митрополита Московского.

Настоятель храма протоиерей Олег Шерышев поздравил всех, кто словом и делом помогает строительству храма. 

В день Пасхи для маленьких прихожан храма состоялось первое причастие.

Настоятель поздравил всех пришедших на службу со Светлым Христовым Воскресением и каждому подарил пасхальное яйцо.


Храм Сорока мучеников Севастийских расположен в западной части города Конаково, на берегу Волги, недалеко от дома культуры «Современник».

В 2002 году образовалась группа горожан, которая выступила с инициативой о строительстве храма в городе. В 2004 году на собрании верующих был создан церковный приход, который был зарегистрирован 12 октября того же года.

26 июня 2010 года состоялась торжественная закладка камня в фундамент храма Сорока мучеников Севастийских.

Площадь застройки нового храма составила 706 кв. м, площадь для молящихся — 250 кв. м, строительный объем — 7200 куб. м, вместимость храма — 750–900 человек. Храм двухпридельный, с цокольным этажом и хорами, пристроенной звонницей, с шатровым завершением главного придела и четырехскатной кровлей северного придела.

Конаковское благочиние

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе, местоположении и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.