04.05.2023 | Церковь и мир

В пасхальные дни дети участвуют в духовно-патриотических мероприятиях

Продолжается Светлый праздник Воскресения Христова, приближаются значимые для каждого человека дни – очередная годовщина Великой Победы над фашистской Германией. Дети по-своему переживают праздничные дни. У ребят возникает много вопросов, на которые они хотят получить ответы.

4 мая ученики 5 класса средней школы №8 г. Торжка вместе с учителем истории с ознакомительной экскурсией посетили Благовещенскую церковь (Михаило-Архангельскую). Экскурсию для школьников провел настоятель храма благочинный Торжокского церковного округа протоиерей Николай Алексеев. Он рассказал ребятам об устройстве храма, его истории, иконах и святынях. Недавно в рамках урока истории ребята знакомились с житием новоторжских святых — преподобных Ефрема и Аркадия, мощи которых некоторое время хранились в Благовещенской церкви (1931-1936 гг.).

Общение со священником продолжилось в воскресной школе. В завершение мероприятия школьники поднялись на колокольню и попробовали себя в роли звонарей.

2 мая храм в честь пророка Божия Илии в Торжке с экскурсией посетили учащиеся 5 класса МБОУ «Гимназия N7» г. Торжка в сопровождении классного руководителя.

Настоятель храма священник Николай Симчук провел для гимназистов ознакомительную экскурсию по храму, рассказал об истории храма и его устройстве, о главном православном празднике — Пасхе, об иконах и иконостасе, о правилах поведения в храме, о значении крестного знамения для православных христиан. Ребята с интересом слушали рассказы священника и задавали свои вопросы. В завершении экскурсии ребята поднялись на церковную колокольню, с которой открываются прекрасные виды на историческую часть города, храмы и монастырь, Тверцу и мосты, ландшафт и природу Торжка.

На память о знакомстве с храмом настоятель подарил школьникам книги об Ильинской церкви.

30 апреля в воскресной школе при храме в честь Рождества Пресвятой Богородицы в п. Крева Кимрского муниципального округа прошёл Пасхальный квест. Дети отвечали на вопросы, связанные с праздником Пасхи Христовой и днями Великого поста, искали умело спрятанные записки и играли в подвижные игры. 

Ребята и взрослые с большим интересом принимали участие в праздничном квесте, а после по окончании нашли большой Киндер Сюрприз с подарками.

В минувшие выходные учащиеся воскресной школы прихода Успенской церкви Храмового комплекса в с. Завидово к празднику великомученика Георгия Победоносца сделали для солдат, находящихся в зоне специальной военной операции, подарки — ангелочков из ткани.

Во время изготовления поделок беседовали на исторические и духовные темы. Настоятель храма протоиерей Пётр Дубяго рассказал о главных этапах сражений Великой Отечественной войны. Взрослые и дети вспоминали рассказы отцов, дедов и прадедов, пели песни. Общими усилиями изготовили 120 «ангелочков» в подарок нашим воинам.

2 мая в Отдел социального служения Тверской епархии были переданы коробка с «Ангелами» в количестве 120 штук и конфеты (6 кг.).

По материалам благочиний Тверской епархии

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе, местоположении и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.