13.09.2022 | Церковь и мир

В Осташкове открыли памятник медицинской сестре

10 сентября в Осташкове в присутствии многочисленных жителей и гостей города прошло торжественное мероприятие в честь  открытия народного памятника медицинской сестре полевых и тыловых госпиталей. 

Он увековечил память о бесценном вкладе медицинских сестер и врачей в дело Победы советского народа в Великой Отечественной войне. На территории Осташковского края в годы войны было развернуто 85 госпиталей, из них 40 — в самом Осташкове. Благодаря самоотверженной работе медиков спасены десятки тысяч жизней солдат и офицеров Красной армии. Абсолютное большинство красноармейцев после лечения снова отправлялись на фронт.

На торжественном мероприятии к собравшимся со словом о необходимости дел милосердия обратился благочинный Осташковского округа протоиерей Димитрий Марковский.

Прозвучали стихи и песня, посвященные подвигу медработников в годы Великой Отечественной войны, в исполнении учеников местной детской школы искусств.

Осташковское благочиние

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе, местоположении и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.