18.10.2023 | Образование

В Осташкове, Кувшинове, Калининском районе, Бологое прошли муниципальные этапы XI Фаддеевских чтений

16 октября 2023 года в гимназии № 2 г. Осташкова прошёл муниципальный этап XI Фаддеевских образовательных чтений.

Тема чтений в этом году — «Православие и отечественная культура: потери и приобретения минувшего, образ будущего».

В духовно-просветительской конференции приняли участие духовенство Осташковского благочиния, представители администрации города, педагоги и учащиеся школ города.

16 октября 2023 на базе Кувшиновского районного отдела образования прошел муниципальный этап ежегодных Фаддевских чтений, в котором приняли участие работники школ Кувшиновского района, представители православных приходов.

Участниками были подготовлены доклады и выступления:

— Бойкова Н. Л., учитель ОДКНР МОУ Сокольническая ООШ: «Нравственно-патриотическое воспитание школьников младших классов»;

— Священник Андрей Маня, настоятель храма в честь преподобного Амвросия Оптинского, г.Кувшиново: «Образ духовного наставника на примере жизни Иеромонаха Павла (Троицкого)»;

— Черненок М.Ю., учитель МОУ Прямухинская СОШ: «История жизни святителя Иоанна Шанхайского».

16 октября 2023 года на базе КДЦ «Тургиновский» состоялся муниципальный этап XI Фаддеевских образовательных чтений «Православие и отечественная культура: потери и приобретения минувшего, образ будущего».

Организаторами образовательных чтений выступили Управление образования администрации Калининского муниципального района Тверской области совместно с благочиниями III и IV Тверских церковных округов.

Участниками стали  администрация Калининского района Тверской области, духовенство округов, администрация Тургиновского сельского поселения, руководители и педагоги СОШ Калининского района и воскресных школ приходов, родительская общественность.

Перед началом пленарного заседания с приветственными словами выступили благочинный протоиерей Димитрий Курдюков и глава администрации Тургиновского сельского поселения Бунькова Светлана Станиславовна.

17 октября 2023 г. в Центре культуры и досуга г. Бологое состоялся районный этап XI Фаддеевских образовательных чтений на тему «Православие и отечественная культура: потери и приобретения минувшего, образ будущего». В чтениях приняли участие руководители и представители учреждений культуры, спорта, молодёжной политики, образовательных и дошкольных организаций, духовенство Бологовского благочиния.

С докладом «Православная культура и исторический опыт как основа духовно-нравственного воспитания подрастающего поколения» выступил и. о. благочинного Бологовского округа протоиерей Сергий Желябовский. Он отметил, Фаддеевские образовательные чтения — важное событие в культурной и духовной жизни района, которое объединяет представителей русской православной церкви, системы образования и культуры, государственных органов управления. Тема нынешних чтений содержит непростую задачу описания образа будущего, которое должно быть унаследовано современным поколением.

Он поблагодарил коллективы школ и детских садов благодарственными письмами за плодотворное сотрудничество в духовно-нравственном воспитании и образовании подрастающего поколения.

По материалам благочиний