16.05.2023 | Церковь и мир

В Оршином монастыре школьники из Твери впервые познакомились с церковными книгами

В преддверии Дня славянской письменности и культуры Никитский приход г. Твери организовал паломническо-экскурсионную поездку для детей 4 и 5 классов МОУ СОШ № 3 в Вознесенский Оршин женский монастырь. Это первый монастырь в жизни ребят.

Группу школьников из 30 человек сопровождали учитель начальных классов Т.А. Анисимова, настоятель храма священник Максим Казван, директор воскресной школы С.А. Плаксина, помощница настоятеля по взаимодействию со школами Т.А. Валитова.

Насельница обители инокиня Иулия (Олисова) познакомила гостей с историей монастыря, рассказала о чтимой храмовой Феодоровской иконе  Божией Матери, святынях храма, фресках с изображением святых Мефодия и Кирилла, просветителей славян. Ребята с интересом отвечали на вопросы об истории первой азбуки, о ее создателях; познакомились с богослужебными книгами на церковнославянском языке.

Школьники посетили монастырские мастерские, где проводятся мозаичные работы, переплет книг и реставрация старинных икон.

Детей провели по классам школы, где обучаются воспитанники монастыря. Юные гости посидели за партами и поучаствовали в кратком опросе вместе с учениками монастырской школы. Затем все побывали на хоздворе, погладили домашних животных. Спустились к речке, где находится часовня святителя Николая с купелью для крещения.

В завершение гостей накормили обедом, подарили Евангелие и сувениры.

Никитский приход г. Твери

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе, местоположении и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.