27.08.2023 | Приходы и монастыри

В Оршине монастыре совершен постриг послушницы в честь преподобномученицы Евы (Павловой), расстрелянной в 1937 году

25 августа в Вознесенском Оршине женском монастыре состоялся иноческий постриг.

По благословению митрополита Тверского и Кашинского Амвросия чин пострижения в рясофор послушницы Иулии Лапченко совершил секретарь Тверской епархии, благочинный монастырей и подворий, настоятель Николаевского Малицкого мужского монастыря г. Твери архимандрит Борис (Тулупов).

Новопостриженная инокиня была наречена Евой, в честь преподобномученицы Евы (Павловой), игумении одного из пензенских монастырей, расстрелянной 27 августа 1937 г. в Южном Казахстане.

На постриге присутствовали настоятельница Вознесенского Оршина монастыря игумения Евпраксия (Инбер), настоятельница Свято-Екатерининского монастыря г. Твери игумения Иулиания (Ритониеми), настоятельница Христорождественского монастыря г. Твери игумения Лариса (Лобанова).

Архимандрит Борис поздравил игумению Евпраксию с новой постриженицей и произнес напутственное слово.

Вознесенский Оршин женский монастырь под Тверью