21.02.2023 | Церковь и мир

В Оршине монастыре преподаватель ТвГУ прочитал лекцию об истории Тверской епархии

В Вознесенском Оршине монастыре состоялась лекция доцента кафедры отечественной истории ТвГУ, кандидата исторических наук Дмитрия Александровича Беговатова «Некоторые аспекты истории Тверской епархии конца XVIII в. – первой половины XX в.» На занятиях присутствовали воспитанницы и преподаватели Детского центра «Родник», а также насельницы монастыря.

Дмитрий Александрович рассказал о подготовке священнослужителей в Тверской духовной семинарии в конце XVIII — начале XX вв., об особенностях образовательного процесса того времени, о сложностях, проблемах и успехах.

Факты тверской церковной истории почерпнуты из многочисленных и разнообразных по своей специфике, но, в основном, малодоступных источников. Это извлечения из отчетов обер-прокурора Святейшего Синода, извлечения из отчетов по Ведомству православного исповедания, ревизские сказки, памятные книжки Тверской губернии, воспоминания священнослужителей, некрологи и др. Факты из материалов Тверских епархиальных ведомостей конца XIX—начала XX вв., были тщательно обработаны и систематизированы, так что слушатели смогли ясно представить, кого, чему и как учили в Тверской духовной семинарии.

Лекция, имеющая в своей основе академическую направленность, была ориентирована на учащихся средних и старших классов, сопровождалась показом иллюстративного материала, информация излагалась доступным и понятным языком. Оршинским воспитанницам уже были известны труды основателя «Тверских епархиальных ведомостей» протоиерея Василия Владиславлева (его детство прошло в д. Юрьевское, где сейчас находится приписной к Оршину монастыря Трехсвятительский храм) и архиепископа Григория (Постникова), особого покровителя Оршина монастыря, поэтому упоминание о них вызвало живой отклик.  Прозвучали имена и других иерархов и священников, также внесших немалый вклад в развитие духовного просвещения в Твери.

Лектор не только знакомил с историческими фактами и цифрами, но и предлагал ряд вопросов для совместного обсуждения и рассмотрения. На основе анализа церковной жизни в Тверской епархии в конце XVIII — начале XX вв.  Дмитрий Александрович сделал выводы о том, что привело к трагедии Русской Православной Церкви в 20–30-х годах XX века. Докладчик подробно представил материалы следственного дела священномученика Фаддея (Успенского), объяснив причины отступления от веры одних и духовную твердость других.

Все присутствующие благодарили Дмитрия Александровича за интересную лекцию, не только давшую новые знания, но и напомнившую о непреходящей ценности Евангельских истин и побудившую к размышлениям о том, насколько мы готовы последовать примеру новомучеников и исповедников Церкви Русской в хранении православной веры.

Вознесенский Оршин женский монастырь под Тверью

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе, местоположении и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.