26.04.2023 | Церковь и мир

В Оршине монастыре почтили память свт. Варсонофия Тверского и  почивших насельников

24 апреля 2023 г. в Оршине монастыре торжественно почтили день памяти сугубого покровителя обители – святителя Варсонофия, епископа Тверского (†1576). Была отслужена праздничная Божественная литургия, накануне – всенощное бдение с литией.

На богослужении молились игумения Евпраксия (Инбер) с сестрами и воспитанницами Детского центра «Родник», игумения Иулиания (Ритониеми), настоятельница Свято-Екатерининского монастыря г. Твери, прихожане и гости обители, а также маленькие паломники — воспитанники Заборовского детского сада Калининского района.

О пребывании святителя Варсонофия на Тверской кафедре сохранилось мало свидетельств. Только в 1846 году стало известно, что святитель Варсонофий освятил 2/15 ноября 1567 года Вознесенский собор Оршина монастыря, на это указал найденный антиминс с подписью святого архипастыря. По мнению историков, собор Оршина монастыря является единственным сохранившимся храмом, о котором доподлинно известно, что в нем священнодействовал святитель Варсонофий во время своего пребывания в Твери. В 1862 году, после пристройки к древнему храму трапезной части, северный придел был освящен в честь святителя Варсонофия, епископа Тверского, а также в честь святителя Димитрия, митрополита Ростовского.

25 апреля, в день Радоницы, в Вознесенском Оршине монастыре традиционно особым образом совершили пасхальное поминовение почивших насельников древней обители.

После Божественной литургии и панихиды клирики и сестры монастыря прошли крестным ходом к местам захоронений. Первую заупокойную литию отслужили там, где были предположительно погребены монахи, убиенные в начале XVII в. во время польско-литовских нашествий.

Сугубые молитвы были вознесены у деревянного поклонного креста, установленного с благодарностью о всех прежде почивших и напоминанием о молитве за них: «Вечная ваша память, достоблаженнии отцы, братия и сестры наши, приснопоминаемии». Поклонный крест освятил митрополит Тверской и Кашинский Амвросий в день празднования 30-летия возрождения монашеской жизни 15 ноября 2022 г.

Заупокойную литию отслужили за алтарем собора у сохранившихся белокаменных надгробий архимандритов Оршина монастыря Геронтия (†1550) и Иова (†1562), у могилы первой настоятельницы игумении Евдоксии (†1909). Здесь же был прочитан синодик с известными из архивных документов именами настоятелей, братий и сестер Оршина монастыря, подвизавшихся в XVI – начале XX вв.

У могилы неизвестного солдата молитвенно помянули всех усопших воинов, за веру, Отечество и народ жизнь свою положивших, всех страдальчески погибших в годы Великой Отечественной войны 1941–1945 годов.

Молитвенно почтили память инициаторов возрождения Оршина монастыря – протоиерея Николая Васечко и тверского краеведа Бориса Николаевича Ротермеля, а также почившего в 2020 г. и погребенного на кладбище обители профессора Московской духовной академии Алексея Ивановича Сидорова (монаха Кирилла).

Последняя заупокойная лития была совершена с северной стороны собора у могил монахинь, отошедших ко Господу в течение последних 25 лет, среди них и духовное чадо священномученика Фаддея (Успенского), архиепископа Тверского монахиня Фаддея (Былинкина).

В этот же день была отслужена панихида на кладбище в д. Заборовье, где похоронены многие прихожане Вознесенского Оршина монастыря.

Вознесенский Оршин женский монастырь под Тверью

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе, местоположении и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.