28.03.2024 | Церковь и мир

В Оршине монастыре молитвенно почтили Феодоровскую икону Божией Матери

27 марта в Вознесенском Оршине женском монастыре прошли праздничные богослужения, посвященные Феодоровской иконе Божией Матери.

Этот образ Пресвятой Богородицы издавна почитался в Оршине монастыре. В 1862 году южный придел Вознесенского собора был освящен в честь Феодоровской иконы Божией Матери.

Духовенством Оршина монастыря была соборно отслужена Литургия Преждеосвященных Даров. В завершение службы был совершен молебен перед чтимым образом Феодоровской иконы Божией Матери.

На богослужении молились настоятельница Вознесенского Оршина монастыря игумения Евпраксия (Инбер) с сестрами и воспитанницами Детского центра «Родник», настоятельница Свято-Екатерининского монастыря г. Твери игумения Иулиания (Ритониеми), прихожане, жители д. Орша и окрестных деревень, гости из Твери, Москвы и Подмосковья, Санкт-Петербурга.

По окончании богослужения торжественно поздравили с днем рождения клирика Оршина монастыря священника Антония Курсанина и с юбилейной датой преподавателя Детского центра «Родник», директора воскресной школы при Свято-Екатерининском монастыре г. Твери Ольгу Николаевну Мартынюк.

Также было совершено молебное пение в часовне святого праведного Иоанна Кронштадтского, построенной в 1913 г. игуменией Сергией, настоятельницей Оршина монастыря, в память о 300-летнем юбилее Дома Романовых. Часовня изначально была освящена в честь Феодоровской иконы Божией Матери.

***

С историей Оршинского Вознесенского монастыря икона Феодоровской Божией Матери связана самым тесным образом. Можно говорить о трех почитаемых в обители списках.

Считается, что первая Оршинская Феодоровская икона Божией Матери была привезена в обитель архимандритом Иосифом. Возвращаясь с Земского Собора 1613 года, на котором Михаил Романов определялся на царство, настоятель доставил в родную обитель список с Костромской Феодоровской иконы (судьба святыни в настоящее время неизвестна). В память об этом событии в 1862 году после окончания пристройки к Вознесенскому собору тёплого трапезного храма южный придел был освящен в честь Феодоровской иконы Божией Матери архиепископом Тверским Филофеем (Успенским).

Вскоре придельный храм обрел свою святыню – список «в число и меру» чудотворной костромской Феодоровской иконы Божией Матери – дар калязинской помещицы Александры Васильевны Тяжеловой. Согласно подписи, образ был создан в 1802 году прославленным костромским иконописцем Дмитрием Васильевичем Серебряниковым. Судя по всему, икона была семейной святыней рабы Божией Александры, и относились к ней с особым благоговением – известно, что в 1803 году образ был украшен драгоценным ювелирным окладом работы серебряных дел мастеров Василия Екимовича Шевякова и Дмитрия Ивановича Заводова из Костромы. Вполне вероятно, передача ее в обитель, как это часто бывало, связана с особыми обстоятельствами жизни дарительницы.

В скором времени от Феодоровской иконы стали совершаться чудеса и исцеления. Она становится главной монастырской святыней, поклониться ей приезжали отовсюду. Оршинский образ числился в списке чудотворных икон Божией Матери, изданном в России до революции. В настоящее время икона находится в собрании Тверской областной картинной галереи.

Еще одна Феодоровская икона вернулась в обитель в 1996 году. Эта икона стала не только для сестер, но и для прихожан большим утешением и поддержкой. Перед ней регулярно совершаются молебны, читаются акафисты. После первых случаев благодатной помощи от Феодоровской иконы в монастыре стали вести их запись. В 2013 года в рамках празднования 400-летия Дома Романовых Отдел по делам молодежи Тверской епархии организовал принесение Феодоровской Оршинской иконы в Воскресенский кафедральный собор г. Твери и во многие храмы и монастыри районных центров Тверской области.

Вознесенский Оршин женский монастырь под Тверью

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе, местоположении и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.