22.08.2022 | Церковь и мир

В Оршине монастыре для Преображенской ярмарки дети изготовили самодельные книжки о соборе

С 19 по 21 августа в Вознесенском Оршине монастыре прошла Преображенская ярмарка, посвященная сбору пожертвований на восстановление Спасо-Преображенского собора г. Твери.

Воспитанницы Детского Центра «Родник» под руководством сестер-преподавателей занимались подготовкой к ярмарке. Решили сделать небольшие самодельные книжки с иллюстрациями, в которых кратко излагается история древнего Спасо-Преображенского собора, а в заключении приводится молитва о завершении строительства главного соборного храма Твери.

Девочки внимательно прослушали рассказ преподавателя о Спасо-Преображенском соборе и обсудили, какие исторические моменты необходимо и возможно изобразить в красках. Готовый текст книжки для детского чтения отправили на рецензию известному историку, специалисту по средневековому зодчеству Твери, доктору искусствоведения Салимову Алексею Маратовичу. Трогательные рисунки воспитанниц обители стали иллюстрациями книги.

Было сделано два варианта книг: большой подарочный и особый сокращенный для распространения на ярмарке.

Специально для ярмарки воспитанницы вместе с сестрами испекли пирожки с яблочной начинкой, которые расфасовали в пакеты, к каждому из них была прикреплена памятная этикетка.

Подготовка к ярмарке была совмещена с занятиями по краеведению, истории, рисованию и домоводству.

Вознесенский Оршин женский монастырь, под Тверью

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе, местоположении и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.