11.10.2021 | Отделы

В областном центре продолжается проект «Детская больница без боли». Освящено ковидное отделение 6-й горбольницы.

В рамках проекта «Детская больница без боли» в отделении травматологии Детской областной клинической больницы появился новый телевизор.

Проект стартовал в июле этого года, когда председатель Отдела социального служения Тверской епархии священник Александр Горячев вручил сотрудникам больницы электромобиль. Теперь юные пациенты первого хирургического отделения приезжают на нем из палаты в оперблок на плановые операции. И электромобиль, и телевизор приобретены при содействии тверского предпринимателя, владельца автомойки, где организовали сбор средств для лечебного учреждения.

Проект «Детская больница без боли» предполагает проведение мероприятий, которые нацелены на минимизацию физического и психологического дискомфорта пациентов, и включают как медицинские направления, так и парамедицинские. В реализации второго направления принимает активное участие попечительский совет детской областной больницы, в состав которого, помимо представителей Сбербанка, благотворительных фондов и предпринимателей, по благословению митрополита Тверского и Кашинского Амвросия входит представитель Тверской епархии —  священник Александр Горячев.

«Попечительский совет помогает собирать «коробки храбрости» с небольшими игрушками. Такие коробки есть в процедурных и смотровых кабинетах ряда отделений, и малыш может выбрать любую понравившуюся игрушку перед или сразу после медицинской манипуляции, — рассказала главный врач ДОКБ Анна Зайцева. —  Новый телевизор, который мы установили на стене в зоне ожидания возле перевязочного кабинета, а также закупленные за счёт средств учреждения мебель и игровые панели также помогут снизить уровень переживаний перед процедурами у детей и родителей.

Промежуточные итоги проекта «Детская больница без боли» будут подведены в конце года, но он уже собрал немало положительных отзывов со стороны родителей, медицинского персонала и непременно будет продолжаться.

Чтобы оказать поддержку пациентам 6-й городской больнице, здесь был проведен чин освящения ковидного отделения. Священник Александр Горячев и настоятель Иоанно-Предтеченского храма г. Твери протоиерей Вячеслав Дроговоз окропили святой водой палаты, кабинеты и коридоры лечебного учреждения.

Отдел социального служения Тверской епархии

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе, местоположении и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.