17.01.2023 | Церковь и мир

В Ниловой пустыни идут подготовительные работы к празднику Крещения Господня

В Нило-Столобенском монастыре готовятся к празднику Крещения Господня. В этот день отмечается престольный праздник Богоявленского собора и совершается освящение вод Селигера. 

19 января после ночной Божественной литургии митрополит Тверской и Кашинский Амвросий, священноархимандрит Нило-Столобенской пустыни, совершит чин Великого освящения воды на озере Селигер. Специально для этого рядом с архиерейской пристанью подготавливают купель в форме креста (https://vk.com/nilovapustyn).

Великое освящение воды в Навечерие и в сам праздник Крещения Господня Православная Церковь совершает издревле. Благодать освящения воды в эти два дня подается всегда одна и та же.

Водоосвящение в сам праздник получило свое начало в Иерусалимской Церкви в IV–V вв., где был обычай выходить на реку Иордан для водосвятия в воспоминание Крещения Спасителя. Поэтому и в Русской Православной Церкви в праздник совершается освящение воды на реках, источниках и в колодцах — «хождение на иордань».

По традиции на ночное богослужение в Нило-Столобенской пустыни собираются паломники из разных городов России.

Крещенские купания будут устроены для них у стен древней обители с соблюдением норм безопасности в ночь с 18 на 19 января. Будет организовано освещение территории в месте проведения массовых крещенских купаний, а также дежурство чрезвычайных служб: полиции, пожарных, МЧС, скорой неотложной помощи.

В праздник Крещения важно присутствовать на богослужениях в храме, участвовать в Таинствах Исповеди и Причастия, потому что очищение от грехов происходит не через купание в проруби, а через покаяние, исправление своей жизни, через молитву. 

Купание в Крещение — народная традиция. Делать это желающим следует в специально подготовленных безопасных водоемах или в оборудованных купелях (одобренных МЧС), куда для освящения иордани можно пригласить священника.

Пресс-служба Тверской епархии

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе, местоположении и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.