23.05.2023 | Церковь и мир

В Никольских храмах епархии престольные праздники отметили богослужениями, крестными ходами, беседами с прихожанами

22 мая отмечается день памяти перенесения мощей святителя и чудотворца Николая из Мир Ликийских в г. Бари.

В храмах Кимрского благочиния, отмечающих в этот день престольный праздник, состоялись праздничные богослужения.

Приход храма в честь Смоленской иконы Божией Матери с. Ильинского прошел традиционным крестным ходом по водам Ильинского озера. Возглавил шествие протоиерей Игорь Остаев, настоятель храма.

В храме в честь святителя Николая Мирликийского д. Николо-Ям был совершён молебен, после которого желающие искупались в источнике, посвященном святителю Николаю.

Праздничное богослужение прошло и в храме в честь святителя Николая Мирликийского в д. Каюрово, и в Никольском храме в п. Первое Мая Кимрского муниципального округа.

Святителю Николаю Чудотворцу посвящён северный придел главного храма Екатерининского монастыря г. Твери. Накануне престольного праздника, вечером 21 мая, в монастыре было совершено праздничное всенощное бдение. 22 мая, в самый день праздника утром, был отслужен водосвятный молебен, совершена Литургия. По окончании Литургии вокруг храма прошёл крестный ход.

Накануне престольного праздника Никольский храм с. Емельяново Старицкого района посетили волонтеры Тверского отделения «Сбербанк». 16 человек вместе с управляющим Валерием Вячеславовичем Виноградовым и его заместителем Максимом Александровичем Рубановичем приняли активное участие в работах.

В Никольском храме Твери богослужение возглавлял настоятель иерей Иоанн Березюк. За богослужением пел хор под управлением регента Анны Дробы. После проповеди настоятель храма наградил благодарственными грамотами прихожан, внесших существенный вклад в развитие храма. 

Настоятель прихода преподобного Сергия Радонежского с. Дмитрова Гора иерей Антоний Богдюн отслужил водосвятный молебен в восстанавливающемся храме с. Фёдоровского. Один из пяти приделов посвящен святителю Николаю. За богослужением молились прихожане и жители села.

Память перенесения мощей святителя и чудотворца Николая отметили и в других приходах Конаковского благочиния.

В Никольском приделе Ильинского храма с. Селихово состоялась Божественная литургия и крестный ход. В приделе хранится икона «Перенесение святых мощей Николая Чудотворца». Настоятель храма протоиерей Виктор Гуров в своей проповеди поздравил присутствующих с праздником и рассказал о чудесах святителя Николая.

Для старинного села Завидово это один из наиболее почитаемых святых. В 1871 году во время эпидемии холеры именно после обхода крестным ходом села и девяти деревень губительная болезнь отступила. Об этом свидетельствует табличка в левом углу самой большой иконы святителя Николая Чудотворца в зимнем храме и выносная икона в летнем.

Настоятель прихода протоиерей Пётр Дубяго в проповеди напомнил житие чудотворца Николая, историю появления иконы святителя в храме. В музее «История села Завидово и его храмов» священник с прихожанами посмотрели фильм «Чудотворец», эксклюзивные съемки которого проходили в Италии, Турции, России.

По материалам благочиний

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе, местоположении и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.