30.08.2023 | Епархия

В Николо-Малицком монастыре почтили торжественным богослужением «Порт-Артурскую» икону Богородицы

В Николаевском Малицком мужском монастыре г. Твери особо почитается икона Богородицы «Порт-Артурская», история которой связана с русско-японской войной начала XX века. 29 августа, в день памяти этого образа, в обители почтили его торжественным богослужением.

До революции в обители хранился большой список с чудотворной иконы, который был сделан во время пребывания святыни в Твери.

В 1903 году одному престарелому ветерану Севастопольской битвы во сне явилась Божия Матерь на берегу моря с Архангелами Михаилом и Гавриилом. В видении Божия Матерь возвестила: «России предстоит вскоре очень тяжелая война на берегах далекого моря, и многие скорби ожидают Россию. Напиши образ, что видишь сейчас, и отправь его в Порт-Артур. Если образ этот попадет туда, то русское войско одолеет врагов». Этот сон запечатлелся в его памяти единой картиной со множеством деталей.

10 000 богомольцев собрали необходимую сумму для изготовления иконы с изображением чудного видения. Даже императорская семья внесла часть пожертвований. Образ был написан киевским художником академиком живописи П.Ф. Шторнде.

Спустя три месяца после явления Богородицы началась война с Японией, и вскоре порт Порт-Артур был оккупирован вражескими войсками. В конечном итоге воля Божией Матери не была исполнена. С великим трудом удалось доставить икону лишь до Владивостока. Сестра командира крейсера «Отважного», защищавшего крепость Порт-Артур, Андерсин-Лебедева, после смерти брата приложила много усилий, чтобы святая икона все-таки была доставлена в Порт-Артур. С благословения архиепископа Алексия, она поехала в Тверь, чтобы взять список иконы «Порт-Артурской» Богоматери из мужского Николо-Малицкого монастыря.

18  сентября 1908 года малицкий список иконы был доставлен в Порт-Артур, через три года после окончания русско-японской войны.

В память об этих событиях в 2009 г. братия Николо-Малицкого монастыря заказала новую «Порт-Артурскую» икону в византийском стиле и каждый год 29 августа особо чтит этот образ Богородицы.

Николаевский Малицкий мужской монастырь