29.09.2022 | Церковь и мир

В Никитских храмах епархии прошли престольные праздники

28 сентября Церковь чтит память великомученика Никиты Готфского.

На территории Конаковского района в селе Юрьево-Девичье есть разрушенный храм Богоявления Господня, он расположен на Никитском погосте, с приделами в честь великомученика Никиты и святителя Николая Мирликийского.

В праздничный день настоятель церкви великомученика Георгия Победоносца священник Владимир Романов отслужил молебен с акафистом святому великомученику Никите. На службу собрались жители окрестных деревень.

Первые сведения о храме Богоявления Господня известны по писцовым книгам Московского государства XVI века, в которых упоминается «село Никитское, а в нем церковь Никита Великий». В то время здесь стояло небольшое село Никитское. Об этом напоминает старинный погост, где встречаются захоронения XVIII–XIX веков.

В начале XIX века на месте деревянной церкви построили каменный храм. Он уже включал три престола — Богоявления Господня, великомученика Никиты и святителя Николая Чудотворца. Жители деревень Ременницы, Сергеевки, Кудрявцево, Коровино, Андрейцево возводили его на свои средства и пожертвования.

Масштабы средней части церкви, где обычно проходят богослужения, впечатляют. Четыре величественные колонны держат огромный каменный купол. Величие интерьеров проглядывается и под сводами трехъярусной колокольни, которая входит в единый архитектурный ансамбль церкви.

На стенах колокольни храма до наших дней сохранились фрески  преподобного Сергия и его посещения Божьей Матерью.

В советский период храм был закрыт и с тех пор находился в запустении. Но сейчас жители окрестных деревень снова принялись за его возрождение.

С инициативой восстановить старинный храм выступил фермер и инвестор проекта. Его поддержали местные жители, а митрополит Тверской и Кашинский Амвросий благословил на восстановление святыни. Сейчас создан и действует приходской Совет храма.

Восстановление началось  с колокольни. За два года храм планируют привести в состояние, чтобы в нем вновь можно было совершать службы.

В Твери единственный храм назван в честь этого воина Христова. Церковь вмч. Никиты, 18 века, в настоящее время восстанавливается.

Литургию в престольный день совершил благочинный II-го Тверского церковного округа протоиерей Вадим Желябовский. Ему сослужили: иерей Максим Казван, настоятель храма; иерей Роман Иванов, настоятель храма сщмч. Фаддея (Успенского); наместник Старицкого Успенского монастыря игумен Дамаскин (Леонов); иерей Андрей Фонарев, клирик храма блгв. князя А. Невского г. Твери; иерей Антоний Дементьев, настоятель храма блж. Матроны Московской и свт. Луки Крымского г. Твери. 

На богослужении пел хор храма Новомучеников и исповедников Российских культурно-просветительского центра с. Санино Александровской епархии. На праздник приехали гости из Смоленска.

Под звон колоколов прошел крестный ход вокруг церкви. У иконы была вознесена молитва святому Никите, пропето уставное многолетие.

Благочинный вручил грамоты активным помощникам по приходской деятельности. Гостей и прихожан угостили чаем, пирогами и сладостями.

По материалам приходов Тверской епархии

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе, местоположении и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.