В Неделю 5-ю по Пасхе митрополит Амвросий совершил Литургию в кафедральном соборе
10 мая, в Неделю 5-ю по Пасхе, митрополит Тверской и Кашинский Амвросий совершил Божественную литургию в Спасо-Преображенском кафедральном соборе в сослужении соборного духовенства.
На богослужении пел архиерейский хор Спасо-Преображенского кафедрального собора г. Твери под управлением Татьяны Дмитришиной и детский хор воскресной школы собора под управлением Юлии Цымбал.
В Неделю пятую по Пасхе Церковь вспоминает беседу Иисуса Христа с женщиной-самарянкой. Евангельский текст сообщает нам, что истинные служители Истинного Бога поклоняются Ему Духом и Истиной, что Бог желает иметь только таких поклонников. Это учение возвестил Сам Сын Божий, призывая верующих подражать той готовности к принятию Истины, которую проявила женщина-самарянка. Она внимательно слушала об истинном поклонении и приняла откровение, уверовав, когда Господь открыл ей Себя.
В проповеди протоиерей Владимир Цымбал обратился к воскресному Евангельскому чтению о женщине-самарянке (Ин. 4:5-42), которая жила чаянием разрешения смущений относительно веры.
На сугубой ектении были вознесены особые прошения и молитвы.
На воскресной литургии молились прихожане собора, семьи с детьми, гости.
По заамвонной молитве по Соборной площади вокруг собора прошел пасхальный крестный ход.
По окончании богослужения архипастырь обратился к молящимся со словом:
Сердечно поздравляю вас с воскресным днём, благодарю за молитву, за пение и хочу пригласить вас в следующую субботу на особое богослужение, которое состоится в нашем соборе.
16 мая, в субботний день, мы совершим заупокойную Божественную литургию, а затем панихиду по архиепископу Савве (Тихомирову) – одном из архиереев Тверской епархии. Когда был разрушен этот собор, думали, что все захоронения, которые здесь были, утрачены и уничтожены. И в книге об архиепископе Савве (Тихомирове) написано, что, к сожалению, место его погребения уничтожено и останков нет, но когда проводились раскопки перед строительством этого собора, то были обнаружены останки архиерея. Они были отданы вместе с архиерейским облачением в Москву, в Российскую Академию Наук. И в течение нескольких лет шло суждение о том, кому принадлежат эти останки. В конечном итоге были названы два имени: архиепископ Алексей (Ржаницын) и архиепископ Савва (Тихомиров). Нам нужно было определить, кому из этих архиереев принадлежат эти останки. Благодаря биологу, ученому нашего города, который преподает на кафедре биологии в Тверском государственном университете, мы сумели вынести окончательное суждение о принадлежности этих останков. Они принадлежат архиепископу Савве (Тихомирову), 130 лет кончины которого исполняется в этом году. Удивительно и промыслительно, что незадолго до этого к нам пришли три документа, которые относятся к этому архиерею. Сначала нам подарили диплом доктора церковной истории архиепископа Саввы (Тихомирова). Затем — также подлинное свидетельство о том, что он является членом Киевской духовной академии, и совсем недавно — свидетельство о том, что он является членом Российского археологического общества. Эти документы представляют историческую ценность и духовную ценность. Для нас они важны прежде всего тем, что они относятся к одному из тех, кто служил на этом месте, молился и созидал нашу епархию. Останки архиепископа Саввы облачены в архиерейские одежды. Сейчас они находятся в домовом храме Тверского епархиального управления. В субботу, 16 числа, перед Божественной литургией, они будут принесены в наш собор.
Мы отслужим Божественную литургию, панихиду, а затем перевезем останки владыки в Успенский Желтиков монастырь, где отслужим литию и предадим их земле.
На это богослужение я пригласил прежних и нынешнего ректоров Московской Духовной Академии, поскольку владыка Савва (Тихомиров) был в свое время ректором Московской академии тоже. Я пригласил многолетнего ректора, который 23 года руководил самым главным учебным заведением Русской Православной Церкви, ныне митрополита Таллинского и всея Эстонии Евгения, который находится, к сожалению, в изгнании: его депортировали из Эстонии по надуманным причинам. Он был и моим ректором. Также мы пригласили епископа Скопинского и Шацкого Питирима, епископа Веневского Феодорита, а также епископа Сергиево-Посадского Кирилла. Я являюсь также бывшим ректором Московской Духовной Академии. В богослужении примут участие и архипастыри Тверской митрополии. Это будет большое и поистине историческое событие.
Поэтому приглашаю всех вас, дорогие, скажите об этом другим, чтобы мы помолились об одном из своих предшественников, о том, чтобы по его молитвам Господь помогал нам в нынешнее непростое, тревожное, лукавое время XXI века в созидании церковной жизни на Тверской земле.
Тропарь Недели о самаряныне, глас 2:
На студенец яко прииде Господь, / самаряныня моляше Благоутробнаго: / подаждь ми воду веры, / и прииму купельныя воды, / радование и избавление. / Животодавче Господи, слава Тебе.
Пресс-служба Тверской епархии
Фотогалерея
Смотреть все фотоЧитайте также
Митрополит Амвросий утвердил эскизный проект росписи Спасо-Преображенского кафедрального собора Твери