24.07.2022 | Приходы и монастыри

В Неделю 6-ю по Пятидесятнице митрополит Амвросий совершил Божественную литургию в храме иконы Богородицы «Не рыдай Мене Мати»

В воскресенье, 24 июля, Неделю 6-ю по Пятидесятнице, день памяти равноап. Ольги, великой княгини Российской, митрополит Тверской и Кашинский Амвросий по благословению правящего архиерея Пятигорской епархии архиепископа Пятигорского и Черкесского Феофилакта совершил Божественную литургию в храме иконы Пресвятой Богородицы «Не рыдай Мене Мати» Успенского Второафонского Бештаугорского мужского монастыря на горе Бештау.

Во время сугубой ектении архипастырь вознес молитву о скорейшем восстановлении мира, об именинниках и о болящих.

***

Успенский Второафонский монастырь на горе Бештау был основан русскими монахами, прибывшими в начале ХХ столетия со Святой Горы Афон на Кавказ. По преданию, со времен древней Алании, c IX столетия, вблизи Бештау существовал византийский монастырь. С XV столетия обитель перестала существовать. Освящение нового монастыря состоялось 28 ноября 1904 года. Монашествующие регулярно совершали богослужения, принимали паломников, вели активную миссионерскую и хозяйственную деятельность.

После революции 1917 года и начавшейся Гражданской войны монахи регулярно подвергались репрессиям со стороны властей, ссылкам, некоторые были изгнаны, несколько монахов было зверски убито. Через несколько лет монастырь был закрыт, и в течение последующих десятилетий происходило поэтапное разрушение всех построек.

Возрождение монастыря началось в 90-е годы прошлого столетия. Священники и прихожане храмов региона Кавказских Минеральных Вод, а также казачество приняли активное участие в расчистке местности и строительстве Георгиевского храма, который был освящен 28 августа 2001 года митрополитом Ставропольским и Владикавказским Гедеоном. С этого события начинается новая история Второафонского монастыря.

С апреля 2014 года в византийском стиле строится величественный главный собор обители в честь Успения Пресвятой Богородицы. Общая площадь собора составляет 500 кв.м. Стены храма облицованы ракушечником и терракотовым туфом, высота их составляет 28 м.

Пресс-служба Тверской епархии