03.02.2023 | Церковь и мир

В Москве представили проект по сохранению сельского храма под Торжком

28 января в лектории «Руина» музея архитектуры им. А.В. Щусева в Москве состоялась презентация проекта «Сохранение сельских храмов. Богоявленский храм села Яконово», реализуемого Благотворительным фондом «Святыни нашей Родины» за счет средств Фонда президентских грантов.

Тверскую епархию на презентации представил настоятель храма в честь Казанской иконы Божией Матери в с. Рашкино Торжокского района, попечитель благотворительного фонда «Святыни нашей Родины» священник Александр Рабцун.

Богоявленский храм находится в самом центре некогда большого и развитого села Яконово в Торжокском районе. По своей архитектуре храм является одним из редких образцов позднего классицизма, дошедших до нас без поздних перестроек. У храма была непростая судьба: в 1937 году он был закрыт, в отечественную войну в нём хранили боеприпасы, с 1963-го в храме располагался сельский клуб, после 1990-х храм пустовал. Более восьмидесяти лет храм простоял без креста. 

Благодаря инициативной группе прихожан и благотворительному фонду «Святыни нашей Родины» за последние три года Богоявленский храм активно восстанавливается: заменена кровля и наконец-то установлен на купол храма крест.

В рамках мероприятия участники познакомились с историей Новоторжской земли и приходской жизнью в с. Яконово, в частности.

Доктор искусствоведения Илья Путятин познакомил с историей создания Богоявленского храма и его храмовых росписях, которые частично сохранились до наших дней.

Архимандрит Дамаскин (Орловский) рассказал о последнем настоятеле Богоявленского храма и Успенского храма в с. Осипово священномученике Иоанне Васильеве.

Председатель фонда Екатерина Терентьева представила деятельность благотворительного фонда «Святыни нашей Родины» и его текущих проектах: Преображенский храм в с. Сукромля, Смоленский храм в с. Пятница-Плот, Богоявленский храм в с. Яконово, Успенский храм в с. Осипово, Казанский храм в с. Рашкино.

Для участников презентации была подготовлена программа классической музыки в исполнении музыкальной студии Московского архитектурного института «Euterpe», лауреата международных конкурсов пианистов Татьяны Веретенниковой и Ильи Путятина. Для юных участников мероприятия был организован творческий мастер-класс.

Торжокское благочиние

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе, местоположении и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.