12.12.2019 | 

В Москве и в Бежецке почтили память выдающегося хорового дирижёра Виктора Попова

Москва, 11 декабря, Благовест-инфо. Московский студенческий хор при Российском православном университете (РПУ) принял участие в поминовении хорового дирижера и педагога Виктора Сергеевича Попова на Ваганьковском кладбище. 10 декабря отмечается 85-летняя годовщина со дня его рождения.

После Божественной литургии в храме Воскресения Словущего была совершена лития на его могиле, сообщает сайт РПУ.

За богослужением пел Московский студенческий хор под руководством Михаила Котельникова, действующий при поддержке Комиссии по работе с вузами и научным сообществом при Епархиальном совете города Москвы. Михаил Котельников – молодой дирижер и композитор. Недавно он выступал в зале «Зарядье» на концерте, где прозвучала оратория итальянского композитора «Андрей Рублев».

Почтить память создателя Академии хорового искусства, которая теперь носит его имя,  пришли ученики и воспитанники Виктора Сергеевича.

«Поминаемому сегодня хормейстеру Виктору Сергеевичу Попову принадлежит особое место в истории. Педагог, дирижёр, организатор хоровых коллективов, он всю свою жизнь посвятил сохранению традиций русского хорового искусства, приумножению духовных основ, музыкальному воспитанию подрастающего поколения», — сказал игумен Петр Еремеев, ректор РПУ и настоятель храма Воскресения Словущего на Ваганьковском кладбище.

Виктора Попова почитают и в его родном Бежецке. В тверском городке поставили памятник земляку, здесь проводят музыкальные фестивали его имени. Сюда приезжает из Москвы его знаменитый хор и поет не только на концертах, но и в храмах за Божественной литургий.

blagovest-info.ru

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе, местоположении и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.